"Достичь святости"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Александра Невского в Купчине
В канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, 17 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Александра Невского в Купчине.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Фрунзенского округа, настоятель протоиерей Алексий Исаев с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усерднoe служение Святой Церкви иерей Андрей Прокливитантов был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.


"Поместные Православные Церкви отмечают сегодня память своих прославившихся святых, - сказал владыка в проповеди. - В Русской Православной Церкви больше чем за тысячу лет выросло много святых. Я сейчас читал Минею в алтаре, там тысячи имен. Если все их перечислить, потребуется, наверное, часа три, а если хоть кратко прочитать их жития - даже не знаю, сколько времени понадобится. Сегодня мы отмечаем память святых нашей земли. Начиная от Херсонеса, места крещения князя Владимира, их имена связаны с севером, югом, западом и востоком нашей страны. И на Аляске, и в Японии совершали подвиги русские святые. На Руси была посеяна вера, и она принесла большие плоды. Святые - это соль земли и свет миру. На них мы ориентируемся, берем с них пример, а они брали пример с Господа: читали Евангелие, исполняли заповеди. Они совершали подвиги и которые мало кому под силу, и обычные в житейском плане. Объединяет всех святых то, что они были воцерковленные и глубоко верующие люди - вне Церкви нельзя обрести святость. Многие родились в благочестивых семьях: преподобный Сергий Радонежский - в боярской семье, преподобный Серафим Саровский - в купеческой, благоверный великий князь Александр Невский - в княжеской. Святой может родиться и в семье безбожников, но это редкий случай, в основном достигшие святости воспитывались в благочестии с детства, избегали греховных излишеств и постепенно возрастали в Боге".

"Русь издавна называли святою, и мы должны помнить, что призваны к святости, - продолжил архипастырь. - Для русских людей она всегда была идеалом, они к ней стремились и с ней же все соотносили. Раньше большинство людей жили в деревнях, селах, часто граничивших с монастырями, где было много монашествующих, праведников. Немало подвижников жили и среди мирян, например, был распространен подвиг юродства. Люди старались стяжать святость, и у многих получалось. Невозможно было представить сельскую избу без икон в красном углу, без теплящихся перед ними лампадок. Люди соблюдали посты, молились, вместе отмечали православные праздники. Понимали, что жизнь короткая, на земле мы все - странники и пришельцы, рано или поздно придется ее покинуть. Россия - хорошая страна, мы благодарим Бога, что нам именно она досталась. Народ жил в трудах и подвигах. А сколько войн он вынес, сколько людей потеряно - невозможно сосчитать! Так Россия и живет, мы все время - как воины. Воины же не строят дворцов, а строят блиндажи, чтобы от снарядов укрыться. И мы живем как на войне, привыкли довольствоваться необходимым, не стремимся иметь лишнее - все, что сверх необходимого, надо приносить Богу".

"Этот недавно построенный храм - прекрасный плод Богу, Он такие плоды приветствует. Если человек вкладывает силы и средства в строительство дома Божия - он на пути к святости. Вспомним праведного Иоанна Кронштадтского - через его руки проходили миллионы рублей, но ничего в них не застревало: он то монастыри строил, то храмы, то неимущим помогал. Вот и стал святым. Господь видит того, кто на себя ничего не тратит, все отдает ближним, - Он такому человеку много дает. Надеюсь, так будет и в случае отца Алексия: скоро здесь отстроится приходской дом, я осмотрел его фундамент, а потом можно приступить к возведению большого собора. Поздравляю с днем ангела всех, кто носит имена русских святых. Я тоже ношу имя русского святого - святителя Варсонофия Тверского. Желаю вам помощи Божией и молитв за нас святых угодников у престола Господня. Пусть Господь благословит ваших родных и близких. Ну, а крест всем нам нужно нести, это заповедь Божия. Надо за это Бога благодарить. Да, на Святую Русь нападали всегда, и сейчас пытаются стереть с лица земли и православие, и Россию. Но ничего у них не получится, потому что мы с Богом. Все страны граничат друг с другом, а Россия граничит с Богом. Он - наш покровитель, хранит нас, а нам надо хранить веру православную, укреплять ее, и Бог нам поможет", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Правящий архиерей освятил фундамент будущего храма 9 сентября 2021 года. 4 июня 2022 года было совершено первое акафистное пение под сводами строящегося храма. 16 июля 2022 года настоятель совершил первую Божественную литургию. 2 декабря 2022 года был освящен и установлен крест на куполе. 17 января 2023 года митрополит Варсонофий освятил храм. Храм святого Александра Невского приписан к планируемому храму святителя Алексия, митрополита Московского.

ИА "Вода живая",
17.06.23

Храм святого Александра Невского во Фрунзенском благочинии

Санкт-Петербург, Фрунзенский район, ул. Малая Балканская, участок 1 (юго-западнее пересечения с Дунайским проспектом)

Упоминания в новостях

Все новости