"Исполнять заповеди"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в "Спасе-на-Крови"
В Неделю 13-ю по Пятидесятнице, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, 3 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови").

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа, настоятель протоиерей Сергий Куксевич с клиром, помощник благочинного протоиерей Александр Румянцев, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Чтец храма преподобного Сергия Радонежского на Средней Рогатке Владислав Ласковый был рукоположен во диакона. 

Была вознесена молитва об учащих и учащихся воскресных школ. 


"Тысячи людей в Санкт-Петербурге в воскресные дни приходят в наши школы, чтобы получить начальное духовное образование, изучить историю спасения, понять, как правильно поступать в жизни, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня мы слышали евангельское чтение о злых виноградарях (Мф. 21:33-42). Это история нашего спасения. Господь насадил виноградник, назвал его раем и поместил туда Адама и Еву, чтобы они его возделывали и приносили Богу плоды. Мы знаем, чем закончилось пребывание там наших прародителей, - они были изгнаны. Человечество стало жить, распространяться по земле, все дальше уходить от Бога. Закончилась жизнь того человечества потопом. Все погибли, кроме семьи праведного Ноя. После потопа Господь избирает патриарха Авраама и делает его потомство и народ избранными. Этому народу даются все блага, Бог заботится о нем, посылает ему пророков. Господь хотел, чтобы этот народ послужил всему человечеству. Но получилось так, что когда Он послал на землю наследника Своего, Сына Божия, они Его убили, как и пророков".

"Виноградник был отнят у иудейского народа, - продолжил архипастырь, - и Христос велел Своим ученикам идти по всему миру: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф. 28:19-20). Церковь Христова - это наш виноградник, мы теперь - избранный народ, который должен Богу приносить плоды. Эта притча для нас - предупреждение. Мы должны помнить, что стало с прежними владельцами виноградника. Чтобы с нами ничего подобного не случилось, Господь эту притчу и рассказал. Мы должны возделывать виноград общей Церкви, где мы - служители. Господь каждому из нас поручил виноградник, который должен приносить плоды. Мы все грешники, так что надо сначала принести плоды покаяния и исправиться, а потом приносить Богу плоды - добрые дела, жизнь по заповедям. Но люди не хотят жить по заповедями Божиим: они не дают грешить. Люди хотят грешить, заповеди им мешают, они их не исполняют. В результате от грешников отнимется благодать, как случилось с израильтянами".

"Заповеди Божии нужно исполнять - они нас соединяют с Богом. Если мы сейчас Его в свое сердце не примем, как же мы придем на тот свет и скажем: "Господи, прими нас"? Он скажет: "Как же я вас приму, когда вы не хотели меня принять на земле? Отойдите, Я вас не знаю!" Так что есть два пути: либо живем с Богом, исполняем Его заповеди и приносим плоды, либо не исполняем заповедей, живем, как нам вздумается, самочинно, и попадаем в муки вечные. Господь всегда дает возможность выбора. Если мы хотим идти за Ним, то берем свои крест и идем, а если не хотим, идем путем, который знаем, но он приведет только во ад. Поэтому надо принять Господа, полюбить Его, исполнять Его заповеди, приносить добрые плоды. Если будем приносить дурные плоды - гордость, тщеславие - Бог их не примет. Он ждет, чтобы мы жили доброй, хорошей жизнью, друг другу угождали, исполняя Его святые заповеди, любя Его и ближних", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

В часовне-музее храма правящий архиерей ознакомился с экспозицией "Человек Церкви", посвященной 45-летию преставления митрополита Никодима (Ротова), которая откроется для посетителей 5 сентября.

Собор Воскресения Христова ("Спас-на-Крови") был построен в 1888-1897 годах на месте смертельного ранения императора Александра II террористом-народовольцем. Освящен 1 сентября 1907 года. В советское время использовался под мастерские, склады, овощехранилище, в блокаду - как морг. С 1970 года имеет статус филиала ГМП "Исаакиевский собор". 23 мая 2004 года заново был освящен, в нем состоялась первая Божественная литургия. С сентября 2010 года в соборе регулярно совершаются богослужения.

ИА "Вода живая",
03.09.23


Видео: Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. "Спас-на-Крови"