Состоялось заседание архиерейского совета

Заседание архиерейского совета митрополии под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 4 сентября в епархиальном управлении.

Владыка приветствовал присутствоваших на втором в этом году заседании архиерейского совета, рассказал о прошедших со времени первого заседания событиях в жизни Русской Православной Церкви и Санкт-Петербургской митрополии.

Он напомнил, что на заседании Священного Синода, прошедшем 24 августа в Санкт-Петербурге, наместником Александро-Невской лавры был назначен епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, отметив, что хорошо знает владыку по совместному служению в Мордовии. Также сменился правящий архиерей Выборгской епархии: епископом Выборгским и Приозерским определено быть владыке Варнаве, ранее служившему в Нижегородской митрополии. Митрополит поздравил новоназначенных епископов, подчеркнув, что оба более десяти лет ревностно трудились на своих кафедрах, и пожелал на новых местах продолжить со тщанием исполнять возложенные на них послушания.

Митрополит обратил внимание на прошедшее 19 июля в Троице-Сергиевой лавре архиерейское совещание, которое в некоторой степени восполнило отсутствие Архиерейского Собора, не проводившегося с 2017 года, остановился на докладе Святейшего Патриарха Кирилла и на затронутых на нем вопросах современной церковной жизни.


"Особое внимание Его Святейшество уделил ситуации в мире и на Украине, где сейчас происходит не только братоубийственная брань, но и гонения, направленные на ликвидацию канонической Церкви, захватываются храмы, происходят аресты и избиения священнослужителей, - сказал митрополит Варсонофий. - Все эти процессы, по мысли Святейшего владыки, являются проявлением войны, которую внешние силы, в том числе определенные политические элиты ведут с православием - к сожалению, руками православных же людей, являющихся частью одного народа, вышедшего из днепровской купели Крещения. Поистине, сегодня идет "судьбоносная, метафизическая борьба". И участия в этой борьбе, коль скоро она идет не только в политическом и военном измерении, но и в духовном, нам не избежать. Поэтому Предстоятель призывает архипастырей и пастырей в это сложное, исторически определяющее время все свои силы направить на "ясное свидетельство окружающим о силе православия, о необходимости заботиться о нашей вере, о Церкви и о стране", направить на актуальную, живую проповедь, на реальное духовное окормление нашего народа, нашего воинства, которое сейчас очень в этом нуждается. Мы видим, какой духовный и патриотический подъем в настоящее время происходит в нашем Отечестве, какое внимание стало уделяться утверждению в обществе традиционных нравственных ценностей. Со стороны соотечественников, несомненно, есть запрос на духовность, на знакомство с православной верой и традициями. Необходимо всемерно помогать людям в их желании".
Глава митрополии подчеркнул, что Патриарх Кирилл в докладе уделил внимание образу служения епископов, их отношениям с духовенством и паствой. Епископам надлежит с вниманием относиться к подготовке кандидатов к принятию священного сана, их образовательному уровню и нравственным качествам. Святейший призвал архиереев к открытости, доступности и вовлеченности - и в отношениях с духовенством и прихожанами, и во взаимодействии с обществом, и в самом образе жизни.

Примером ревностного служения митрополит Варсонофий назвал приснопамятного митрополита Никодима (Ротова), 45-летие со дня кончины которого молитвенно будет отмечено 5 сентября за Божественной литургией в Иоанно-Богословском храме СПбДА. Владыка был духовным наставником будущего Патриарха Кирилла, и Предстоятель в полной мере воспринял пример его жертвенного служения Богу и Его Святой Церкви.

Владыка Варсонофий напомнил, что Его Святейшество за истекший период несколько раз посетил Санкт-Петербург, и рассказал, что очередной его приезд в город на Неве ожидается 12 сентября, на праздник перенесения мощей святого Александра Невского. Поскольку в Свято-Троицком соборе лавры идет реставрация, планируется провести богослужение в храме святого Александра Невского на втором этаже Благовещенской церкви, недавно полностью переданной епархии.

Глава митрополии пригласил архиереев со вверенной им паствой 12 сентября принять участие в крестном ходе по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора до площади Александра Невского, напомнив, что в нынешнем году исполняется десять лет со дня возрождения этой традиции.

Епископ Выборгский и Приозерский Варнава рассказал о прошедшей конференции "Выборгская епархия: вера, время, личность", посвященной 630-летию Коневского Рождество-Богородичного монастыря и 10-летию возрождения Выборгской епархии. Она прошла 4 апреля в конференц-зале НИИ скорой помощи под председательством епископа Выборгского и Приозерского, ныне Минусинского и Курагинского Игнатия при участии митрополита Новгородского и Старорусского Льва, епископа Петергофского Силуана, епископа Юрьевского Арсения, духовенства Выборгской епархии, представителей научного сообщества. Рассказал он и о прошедших 25-26 июня в Коневском монастыре торжествах по случаю празднования Собора Санкт-Петербургских святых, дня памяти преподобного Арсения Коневского и 630-летия основания обители.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав посвятил сообщение празднованию 640-летия явления Тихвинской иконы Божией Матери и 250-летия со дня присвоения Тихвину статуса города. В рамках празднования этих событий состоялись фестивали "Тихвинский благовест" и "Под Покровом Божией Матери "Тихвинская". Фестиваль духовной музыки "Тихвинский благовест" прошел 7 июля на берегу Дымского озера. Ему предшествовала Божественная литургия в Антониево-Дымском монастыре. 8-9 июля состоялись торжества по случаю 640-летия явления Тихвинской иконы Божией Матери в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре. После Божественной литургии в обители прошел фестиваль "Под покровом Божией Матери "Тихвинская". Выступил мужской хор петербургского Христорождественского подворья Александро-Свирского монастыря.

Владыка Мстислав также познакомил с проектом молодежного отдела Тихвинской епархии "Святые тропы", ставшим победителем грантового конкурса губернатора Ленобласти. В рамках проекта прошла смена молодежного палаточного лагеря "Колчановская святыня", который также получил грант губернатора Ленобласти. 12 августа в лагере состоялась встреча "Развитие молодежного паломничества и туризма" на базе культурно-спортивного комплекса "Алексино" с епископом Мстиславом, представителями администрации Волховского района и Колчановского сельского поселения. По итогам работы лагеря появились два проекта: "Деревянное кольцо", направленный на сохранение памяти о деревянном церковном зодчестве, и "От истоков к современности, от поисков к Истине", который позволит малоцерковным людям узнать историю православия на Руси на примере святынь области.

Сообщение епископа Гатчинского и Лужского Митрофана было посвящено XI миссионерской конференции движения "Ставрос", прошедшей 25 июля в Иоанно-Богословском Череменецком монастыре, а также совещанию руководителей молодежных отделов епархий и представителей региональных органов власти по молодежной политике и туризму СЗФО в рамках межрегионального форума "Ладога", которое планируется провести 6 сентября в поселке Зеленый Бор.

Епископ Петергофский Силуан рассказал о деятельности СПбДА с марта по сентябрь.

ИА "Вода живая",
04.09.23





Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости