Состоялось заседание епархиального совета

Заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 4 сентября в епархиальном управлении.

Были рассмотрены общецерковные документы - в частности, материалы состоявшегося 19 июля архиерейского совещания, и вопросы, связанные с Санкт-Петербургской митрополией.

В праздник перенесения мощей святого Александра Невского 12 сентября богослужения пройдут в Александро-Невском храме на втором этаже Благовещенской церкви Александро-Невской лавры, куда не организовать свободный доступ из-за его небольшого размера, и в Казанском кафедральном соборе, куда приглашаются все желающие помолиться за Божественной литургией и пройти крестным ходом по главному проспекту Санкт-Петербурга. Владыка попросил благочинных уделить внимание информированию о празднике после богослужений в храмах и организации желающих принять участие в крестном ходе.
 
Митрополит поздравил нового наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Вениамина с назначением, пожелал ему помощи Божией в трудах. Особое внимание предстоит уделить поддержанию в целом монашеской жизни, организации хозяйственной деятельности и наблюдению за реставрацией. Владыка также будет нести в епархии обязанности председателя церковного суда, богослужебной комиссии и благочинного монастырей.

"С Божией помощью 23 августа лавра обрела свою историческую святыню - Благовещенскую церковь с усыпальницей, - сказал митрополит. - В соответствии с Федеральным законом № 327 правительство Санкт-Петербурга передало все здание храма епархии в безвозмездное пользование. Символично, что процесс канонизации великого русского полководца Александра Васильевича Суворова решением Синода возобновлен в одно время с передачей храма, где в усыпальнице находится его могила. Благодарим от епархиального совета и благочинных губернатора Александра Дмитриевича Беглова за поддержку в восстановлении исторической справедливости. Мы верим, что следы вопиющего беззакония, явленного в отношении нашей Церкви в XX веке, пока еще имеющие место, будут со временем полностью изглажены".
Правящий архиерей напомнил, что 5 сентября исполняется 45 лет со дня кончины митрополита Никодима (Ротова). Этот день будет отмечен Божественной литургией в храме СПбДА. К памятной дате информационный отдел епархии оцифровал магнитофонные записи богослужений владыки в период его служения в Санкт-Петербурге и разместил аудиоматериалы на специально созданном YouTube-канале. Также издан покаянный канон преподобного Андрея Критского с параллельным переводом на русский язык митрополита Никодима.

Митрополит затронул тему духовного окормления участвующих в СВО, подчеркнув, что о важности пастырской работы в войсках неоднократно говорил Святейший Патриарх Кирилл. Несколько десятков клириков епархии периодически выезжают в командировки в зону СВО. Благочинным следует продолжить работу в комиссариатах и пунктах призыва, поскольку через эти места проходят добровольцы и военнослужащие по контракту.

Еще одна тема упомянутого архиерейского совещания - внимание к подготовке кандидатов к принятию священного сана, их образовательному уровню и нравственным качествам. На приходах нужно готовить благочестивых юношей для поступления в СПбДА, заниматься просвещением молодых людей, их воцерковлением. Хорошая площадка для этого - воскресные школы: необходимо заниматься с детьми неформально и творчески, вовлекать их в церковную жизнь. Существует множество форм молодежной работы: паломнические поездки, добровольческая служба, участие в помощи нуждающимся, в том числе пострадавшим в результате СВО.

Был рассмотрен ряд решений Священного Синода от 16 мая, принятых в период между заседаниями епархиального совета, в частности, об утверждении богослужебных текстов, о необходимости попечения о руинированных и аварийных храмах и сохранении святынь, представляющих высокую культурную или историческую ценность, об утверждении поименных списков Соборов святых, и частности, Собора святых Санкт-Петербургской митрополии (86 человек), о невозможности евхаристического общения с рядом иерархов Поместных Православных Церквей, допустивших служение с украинскими раскольниками, и недопустимости совершения в их епархии паломнических поездок.

Владыка также остановился на темах, затронутых в некоторых выступлениях Святейшего Патриарха Кирилла: в слове 18 июля, в день празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в докладе 19 июля на упомянутом архиерейском совещании - в частности, о ситуации в мире и гонениях на Украинскую Православную Церковь, о пунктах 5 и 9 постановления архиерейского совещания.

Также рассмотрен ряд решений Священного Синода от 24 августа, в том числе о кадровых изменениях в Санкт-Петербургской митрополии, о необходимости дальнейшего активного вовлечения епархий в организацию гуманитарной помощи людям Новороссии, о процессе подготовки к возможной канонизации великого полководца Александра Суворова, об утверждении богослужебных чинов, о разъяснении недоуменных богослужебных вопросов.

ИА "Вода живая",
04.09.23



Епархиальный совет Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости