Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной диакона Максима Кайды

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил 25 февраля соболезнование родным и близким, клирикам и прихожанам Исаакиевского собора в связи с кончиной диакона Максима Кайды.
Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной диакона Максима Кайды

"Служение Церкви Христовой почивший начал в зрелом возрасте, на протяжении почти десяти лет ревностно совершая его в Исаакиевском соборе", - сказано в обращении.

"В последние годы Господь посетил отца Максима недугом, который он стойко переносил, уповая на волю Божию и по мере сил участвуя в богослужениях. В памяти знавших его он останется скромным и внимательным человеком, который усердно исполнял диаконские обязанности, с любовью и добротой относился к окружающим", - отмечено в соболезновании.

+++

Диакон Максим Кайда отошел ко Господу 24 февраля на 50-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Отец Максим родился в 1974 году, в зрелые годы пришел к вере, нес послушание чтеца в Исаакиевском соборе, где был хиротонисан в диаконский сан 1 ноября 2015 года.

Это служение было поистине призванием отца Максима, прихожане собора отмечали глубину и духовность, проникновенные пение, возглашение ектений и чтение Священного Писания, которые исходили от него силою Божией.

За усердное служение Святой Церкви в 2019 году отец Максим был награжден правом служения с двойным орарем.

Отпевание новопреставленного пройдет 27 февраля в храме Смоленской иконы Божией Матери после Божественной литургии, которая начнется в 10:00. Погребение состоится на Смоленском кладбище.

ИА "Вода живая",
25.02.24

Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости