"Встреча любви"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Васильевском острове
В канун праздника​ Благовещения Пресвятой Богородицы, 6 апреля,​митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ совершил Всенощное бдение в Благовещенской церкви на Васильевском острове. ​Богослужение проходило в нижнем храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа​ протоиерей Евгений Шогенов, настоятель протоиерей Андрей Дьяконов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был главврач детской бол­ьницы № 2 святой Мар­ии Магдалины Автандил Микава.


"Благовещение Пресвятой Богородицы - великий двунадесятый праздник, начало нашего спасения, как мы поем в тропаре, это боговоплощение, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня архангел Гавриил явился Божией Матери и сообщил Ей великую тайну. Шесть месяцев назад эту тайну он возвестил отцу Иоанна Предтечи старцу Захарии, тот усомнился и онемел. Божия Матерь достойно приняла благовестие архангела, который открыл Ей тайну Предвечного совета. Тайна спасения была у Бога еще до сотворения мира и людей. Господь уже знал, что люди не устоят в той свободе и любви, в какой должны были жить. И как-то надо было спасти их. В совете Святой Троицы Сын Божий принял решение воплотиться самому и исправить поврежденную человеком природу, которую Бог ему дал. Дева Мария восприняла эту весть так: "Се, Раба Господня, да будет Мне по слову твоему" (Лк. 1:38). Какой пример Она нам показывает! Во-первых, непоколебимую веру в Бога, во-вторых, пламенную любовь, растворенную в смирении и подчинении себя Божией воле. На земле нашлась единственная, которая смогла вместить невместимого Бога, стать первой Им обоженной. Благодаря Ее согласию мы имеем надежду на спасение. Это наша заступница, ходатайница, помощница. Мы к Ней припадаем всегда во все дни жизни, каждый день возносим Ей молитвы. Через Нее к нам пришло спасение".

"Поздравляю вас также с третьей Неделей Великого поста, которая называется Крестопоклонной, - продолжил архипастырь. - Сегодня мы вынесли крест на середину храма, он будет здесь находиться всю неделю. Это тоже имеет большое значение. Здесь все сочетается, ведь Господь пришел на землю с единственный целью - взойти на Голгофу. К этой цели он шел все 33 года. Его главной целью было через любовь на Кресте обратить людей к Богу. Когда был сотворен человек, он жил в раю в любви. В раю по-другому не живут, там только одна норма - любовь. На Тайной вечери Иисус говорил ученикам: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Если в семье любовь - норма, семья цельная, о разводе никто не помышляет. Муж любит жену, жена любит мужа, дети любят родителей, родители - детей. Все живут по любви, это самая счастливая, правильная, хорошая семья. Такую норму Господь установил для человека. Если он хочет быть в общении с Богом, то должен любить Бога. Потому что Бог любит человека. Он создал его исключительно по любви. И человек должен отвечать на любовь. Так и было - Адам и Ева общались с Творцом любили ходить с Ним в тени райских садов. А потом лукавый все-таки подполз. Так же он подползает и разрушает наши семьи, государство, общество. Начинает искушать и всегда искушает неправдой. Этой неправдой он искусил нашу праматерь Еву и сказал ей, будто Бог запретил вкушать от всех плодов. Но дело не в плодах, а в том, что люди перестали любить Бога. Что происходит с теми, которые не любят Бога, мы можем видеть каждый день, достаточно выйти на улицу, посмотреть телевизор. Люди перестают жить по-Божиему, а начинают жить по-своему. Вот и в раю Адам и Ева захотели жить по-своему, как им нравится. Но так не получается, потому что источник нашей жизни - Бог. Если человек перерезает пуповину с Ним - он умирает, жить не может, обречен на вечную смерть. Поэтому Господь предпринимает попытку прийти в мир, воплотиться, исцелить нашу падшую природу, способную только грешить и больше ничего, и даровать нам возможность вечного спасения".

"Подходя ко кресту, мы ощущаем: это место встречи любви Бога (мы видим, как Он нас возлюбил так, что взошел на Крест) и нашей любви, поклонения Кресту Христову. Это встреча любви. С Голгофы начинается наше исправление. Если мы это усвоим, поймем и начнем меняться, наша жизнь поменяется. Если мы этого не поймем - попадем в другое место, где нет Бога. Нам нужно эту неделю, поклоняясь Кресту Христову, еще раз посмотреть, что удаляет нас от Бога, мешает нам Его любить. Какие искушения нас постоянно соблазняют и не дают сосредоточиться на молитве, чтении Слова Божиего, что отвлекает от богообщения, посещения храма. Надо все это исправлять. Пост - время исправления, обновления жизни. Природа показывает нам пример, как нужно обновляться. Вся она обновляется, рождается новая жизнь. Так и у нас должна родиться новая жизнь во Христе и со Христом. Поэтому сегодня мы, поклоняясь Ему, будем просить у Него прощения за прежние свои грехи, благодарить Его за то, что Он взял грехи на себя, прощает нам их и дает возможность спасения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Божией Матери "Скоропослушница".

Верующим раздали иконки Божией Матери "Скоропослушница".

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы с семью престолами был заложен в 1750 году. Главный престол в нижнем храме, Благовещенский, освятил святитель Тихон Задонский в 1763 году. В 1936-м храм закрыли. 4 декабря 1992 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялось первое после закрытия богослужение. 26 сентября 1998 года храм был освящен.

ИА "Вода живая",
06.04.24

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове

199004, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., 7-я линия, д. 68

Упоминания в новостях

Все новости