Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого князя Владимира поселка Лисий Нос

В канун праздника Усекновения главы святого пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна, 10 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого равноапостольного князя Владимира поселка Лисий Нос.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский, настоятель храма протоиерей Димитрий Дашевский с клиром, сотрудники епархиального управления в священном сане.

"Каждый человек приходит на землю со своей миссией. Сегодня мы отмечаем память великого человека, ангела пустыни Иоанна Предтечи, на которого была возложена особая, единственная миссия быть Предтечей и Крестителем Самого Господа, быть провозвестником пришествия Царствия Небесного. Мы с вами знаем, как Иоанн Предтеча громогласно возвещал об этом на Иордане, как он обличал грехи людские в своих проповедях и как в конце жизни оказался в тюремных застенках по приказу царя Ирода. Имея несгибаемый, бескомпромиссный характер, привыкнув всегда говорить правду Божию людям, он не был сломлен в темнице. Как ни уговаривал его Ирод перестать обличать сожительство его с незаконной супругой, Иоанн Предтеча не поддался. И там, находясь в заключении, он думал не о себе, а о своих учениках, которых у него было много: его почитал народ, за ним ходили. Но ученики поколебались, засомневались в том, что Иисус есть истинный Мессия, Христос. Их смущало то, что Иисус явно отличался от Иоанна. Иоанн Предтеча был суровый подвижник, не допускавший ничего такого, за что фарисеи могли его упрекнуть. А Иисуса фарисеям было за что упрекнуть: то Он и ученики Его пост не соблюдают, то Он заходит в дома грешников и вместе с ними ест и пьет, к Нему прикасаются женщины-блудницы. Вот почему ученики Иоанна Предтечи стали сомневаться, точно ли это Мессия, Спаситель. Иоанн знал об этом, пытался их переубедить. Чувствуя, что скоро придется умереть, он опасался, что ученики могут не поверить во Христа и после его смерти отойдут от Спасителя. И тогда он послал их, как бы от своего имени, к Господу и велел спросить: "Ты ли Тот, Кого мы ожидаем, или ждать другого?" Он как будто сам засомневался, будто сам не поверил в Него. Иначе говоря, он взял сомнения учеников на себя. Но Господь - сердцевед, Он прекрасно знал, что Иоанн в Него веровал еще до рождения, помнил, как Иоанн встречал Его на Иордане, как слышал голос Отца Небесного. Но перед Ним стояли Иоанновы ученики. И Он прямо не обличает их за их сомнения, Он просто говорит: "Пойдите к Иоанну и скажите, что вы видели и слышали". А что видели и слышали ученики? Они видели, как Господь, окруженный людьми, отверзал очи слепым, поднимал с земли хромых, очищал прокаженных, воскрешал мертвых. Он сказал им в завершение: "Блажен тот, кто не соблазнится о Мне", - так Господь уврачевал души учеников Иоанна Предтечи. И когда ученики вернулись к Иоанну, он сказал им: "Вы видели сами, что человек не может делать это, это делает всемогущий Бог. Вы должны за Ним идти после моей смерти". И конечно, когда ученики погребли тело Предтечи, они все пошли за Христом.
Иоанн Предтеча учил, что Царство Божие приблизилось, и все, кто будет прилагать усилия, войдут в него. Это нам с вами наказ: мы должны стараться, это уже наша миссия - жить по правде Божией".

Владыка напомнил, что не все, кто сначала ходил за Иоанном и за Иисусом, остались их учениками, не у всех нашлись силы расстаться с греховной жизнью. "И сейчас мы знаем, что многие люди видят храм, но не спешат туда войти, потому что не понимают ни смысла храма, ни что делать в церкви, - отметил митрополит Варсонофий. - А вы переступили порог, вы это знаете - так объясните тем, кто рядом с вами: родным, близким, соседям. Как Иоанн заботился об учениках, так и мы давайте позаботимся о родственниках и знакомых. Храм будет Предтечей для них, он укажет им путь ко Христу. Надо не только спасать свою душу, но и заботиться о спасении души своих ближних".

В завершение проповеди владыка Варсонофий пожелал настоятелю, клиру и прихожанам помощи Божией. 

В ответном слове отец Димитрий поблагодарил владыку за молитву и подчеркнул, что для верующих важно не только поминать правящего архиерея за каждым богослужением, но и иметь возможность видеть его в своем храме. 

Деревянный шатровый храм был построен в 1913-1917 годах (архитектор - Павел Мульханов). Освящен 28 июля 1917 года. В 1937 году храм закрыли, однако через год верующие добились возобновления богослужений. Совершались они и во время блокады. В 1951 году был освящен второй, малый престол святителя Николая Чудотворца.

"Вода живая",
10.09.14

Видео: Посещение митрополитом Варсонофием Князь-Владимирского храма в Лисьем Носу