В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Варсонофий возглавил богослужение в Горненском монастыре Иерусалима

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, паломническая группа во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием молилась за Божественной литургией в храме Всех святых Церкви Русской Горненского монастыря Русской духовной миссии в Иерусалиме. 

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности начальника миссии игумен Феофан (Лукьянов), старший священник обители протоиерей Виктор Мноян и паломники в священном сане. 

В храме собрались многочисленные паломники из России, Украины и Белоруссии. После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине. 

Поздравив паломников с праздником, архипастырь отметил: "Находясь здесь, на родине Пресвятой Богородицы, мы должны усердно просить, чтобы Она, несмотря на наши немощи, не оставляла нас, но оказывала помощь на нашем пути ко спасению. Сердечно благодарю отца Феофана за возможность послужить в этом святом храме, сестер обители и всех собравшихся сегодня для молитвы. Желаю вам, дорогие мои, помощи Божией в дальнейшем паломничестве, в трудах и заботах о вечном спасении". 

После монастырской трапезы гости отправились в дальнейший путь. День был посвящен знакомству со святынями Елеонской горы. 

Паломники посетили монастырь Вознесения Господня Русской Зарубежной Церкви. В правом приделе монастырского храма находится могила легендарного начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина). В его честь была пропета "Вечная память". 

На территории обители расположена часовня первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи. При пении молитвословий паломники приложились к месту обретения.

У мусульманской мечети, на месте которой произошло Вознесение Иисуса Христа, паломники приложились к камню, на котором, по преданию, стоял Спаситель. 

В монастыре святой Марии Магдалины гостей приветствовала настоятельница игумения Елизавета (Шмельц). Они посетили пещеру, в которой апостолы погрузились в сон во время Гефсимаского борения Спасителя, а в храме помолились у мощей святых великомучениц Елисаветы и инокини Варвары.

Спустившись в Гефсиманский сад, гости осмотрели оливковую рощу первых веков нашей эры и католический костел Предсмертного Борения Христа: у него куполов - по числу стран, участвовавших в его строительстве. Внутри находится камень, на котором, по преданию,  Спаситель молился перед Своими крестными страданиями. 

В Старом городе паломники посетили храм Успения Пресвятой Богородицы Иерусалимской Патриархии. Здесь находится еще одна великая святыня - могильная плита с места погребения Матери Божией. 

"Вода живая" 
14.10.14