Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, которое под председательством Святейшего Патриарха Кирилла прошло 23 октября в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви в Геленджике.

Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода
Перед началом заседания Предстоятель поздравил Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с предстоящим 70-летием со дня рождения и вручил ему орден преподобного Сергия Радонежского I степени. Святейший Владыка выразил митрополиту Онуфрию благодарность за служение на посту Предстоятеля Украинской Православной Церкви и за усердные труды на всех местах послушания.

На заседании обсуждалось  празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Была дана высокая оценка торжеств, повсеместно прошедших в этом году: преподобный вошел через эти празднования в жизнь нашего народа, обновилось понимание великого подвига, который совершил этот угодник Божий.

В числе важнейших событий юбилейного года были названы завершение строительства и открытие нового общежития для студентов Московской духовной академии.

Священный Синод утвердил новый состав общецерковного суда, определил даты проведения пленума Межсоборного присутствия и архиерейского совещания.

"Вода живая" - Патриархия.ру,
23.10.14