К 60-летию митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия выпущен фотоальбом

К 60-летию  митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия выпущен фотоальбом, в который вошло более 400 снимков владыки, сделанных в разные годы. 

Вниманию читателей предлагается богато иллюстрированная биография иерарха Церкви Христовой. Его служение приходится на сложные периоды жизни страны: советское время, перестройка 90-х и нынешний XXI век. 

Многочисленные иллюстрации рассказывают о юношеских годах владыки - службе в армии, обучении в духовных школах, принятии монашества и священства, первых пастырских трудах на пензенской земле. В большом объеме содержится материал о многолетнем служении в Мордовии в качестве правящего архиерея Саранской епархии, строительстве величественного кафедрального собора праведного Феодора Ушакова в столице республики. 

Показана деятельность владыки на постах управляющего делами Московской Патриархии и правящего архиерея Санкт-Петербургской митрополии. 

Архиерейские богослужения, совещания, поездки по приходам, встречи с людьми, минуты отдыха, паломнические поездки... Иллюстрации сопровождаются текстами, изобилующими прямой речью митрополита Варсонофия, взятой из интервью и выступлений. Благодаря этому невольно появляется ощущение живой беседы с владыкой. Складывается многообразная картина жизни архипастыря - наглядный пример умелого использования любой, даже самой незначительной возможности для плодотворного служения Богу и людям в определенных Промыслом Божиим времени и месте: "Постоянно направляет меня на путь Твой десница Твоя, Господи" (Пс. 22,3).

Автор проекта и большинства снимков - пензенский фотограф Александр Назаров, который уже 27 лет сопровождает владыку в многочисленных поездках по России и зарубежью. Также опубликовано несколько работ фотографов Санкт-Петербургской епархии Юрия Костыгова и Станислава Марченко, сотрудников пресс-службы Святейшего Патриарха Кирилла. Автор текста - Павел Ермошкин, секретарь митрополита Варсонофия. Литературный редактор альбома - Елена Югина, редактор информационного агентства "Вода живая".

Перевернув заключительную страницу фотолетописи, авторы намерены продолжать книгу жизни и служения митрополита Варсонофия, в которой еще много неисписанных страниц. Из нее хорошо видно, что владыка, как и прежде, полон сил и энергии трудиться далее на отведенном ему Промыслом Божиим отрезке жизненного пути - в Санкт-Петербургской митрополии.

ИА "Вода живая",
03.06.15