Митрополит Варсонофий дал интервью телеканалу "Санкт-Петербург"

Владыка стал гостем программы "Нужное подчеркнуть"
Митрополит Варсонофий дал интервью телеканалу "Санкт-Петербург"
В преддверии своего 60-летия  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий дал первое большое телеинтервью журналисту Валерию Татарову, став гостем его авторской программы "Нужное подчеркнуть" на канале "Санкт-Петербург". Программа вышла в эфир 4 июня, на следующий день после юбилея правящего архиерея.

В беседе были затронуты важные темы, в частности, о планах Санкт-Петербургской епархии по строительству храмов в новых районах города и восстановлению святынь, разрушенных в годы гонений, вопросы нравственного воспитания детей и молодежи. Владыка высказал мнение по поводу нередко искаженного восприятия роли Церкви в обществе, образе Церкви в СМИ.

Митрополит также поделился впечатлениями о служении в городе, освященном подвигами великих святых - блаженной Ксении Петербургской и праведного Иоанна Кронштадтского. Он рассказал о том, как, с его точки зрения, стоит относиться к критике Русской Православной Церкви в СМИ и выстраивать отношения с людьми противоположной позиции, а также ответил на вопросы о восстановлении "Спаса-на-Сенной" и завершающемся строительстве храма блаженной Ксении Петербургской.

В заключение Валерий Татаров поздравил владыку с юбилеем и поблагодарил за интересную беседу.

Выпуск программы "Нужное подчеркнуть" с участием митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия можно посмотреть по ссылке.

ИА "Вода живая",
04.06.15