Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Крестовом храме Патриаршей резиденции

В праздник Сретения Владимирский иконы Божией Матери, 8 сентября, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил Божественную литургию в Крестовом храме Патриаршей резиденции в Чистом переулке.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Крестовом храме  Патриаршей резиденции

В архипастырском слове владыка отметил важность воспоминаемого события для Москвы и всего Отечества, показавшего особое попечение Божией Матери о Руси.

Обращаясь к молящимся монашествующим, он напомнил о незыблемости трех составляющих жизни инока. Это чтение Слова Божия, послушание и молитва.

8 сентября - День памяти жертв ленинградской блокады. За богослужением были помянуты погибшие воины-защитники и жители осажденного города на Неве.

image.jpg

17 ноября 1943 года Патриархом Московским и всея Руси Сергием (Страгородским) в северо-западном крыле резиденции был освящен домовый храм Владимирской иконы Божией Матери. Он стал патриаршим Крестовым храмом, в котором совершались многочисленные рукоположения для всей Русской Церкви.

ИА "Вода живая",
08.09.15