Создана церковная комиссия по изучению результатов экспертизы екатеринбургских останков

Создана церковная комиссия по изучению результатов экспертизы екатеринбургских останков. Как сообщили 30 сентября в Синодальном информационном отделе, ее возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Создана церковная комиссия по изучению результатов экспертизы екатеринбургских останков

"Церковь никогда не имела предубеждений в связи с теми или иными историческими версиями и данными научных исследований. Она уважает труд людей, посвятивших годы жизни исследованию вопроса о том, что произошло в 1918 году с царской семьей. Вместе с тем она не может игнорировать и голос критически настроенной части общества", - сказано в заявлении СИНФО.

В состав комиссии, образованной по распоряжению Святейшего Патриарха Кирилла, вошли иерархи, священнослужители, ученые. 
 
"Позиция Русской Православной Церкви по вопросу установления подлинности останков была и остается неизменной. Церковь настаивает на обеспечении максимальной объективности, научности, абсолютной открытости и максимальной прозрачности исследования на всех этапах его проведения", - подчеркнуто в заявлении.

Эти требования связаны с тем, что екатеринбургские останки в случае положительного заключения экспертов и церковного решения должны почитаться как святые мощи. 

При положительном заключении экспертиз о подлинности останков вопрос о признании их святыми мощами будет представлен для рассмотрения епископату Русской Православной Церкви.

Церковь неоднократно предлагала создать комиссию с включением в нее независимых специалистов. До сих пор нет ответов на поставленные ею десять вопросов, подтвержденных Священным Синодом 17 июля 1997 года. Кроме полного стоматологического и антропологического исследования, а также экспертизы, возможно, сфальсифицированной "записки Юровского" (на которой были основаны все выводы госкомиссии под руководством Бориса Немцова), снятия противоречий в заключениях о скелете номер 6 (Анастасия или Мария), Синод просил сопоставить результаты современного уголовного дела с выводами расследований 1918-1924 годов (в частности, было абсолютно доказано использование палачами на руднике огромного количества кислоты и бензина), выяснить судьбу останков наследника Алексия и его сестры, подтвердить или опровергнуть ритуальный характер преступления и свидетельство отчленения головы святого императора Николая II сразу после убийства. Существуют два документированных "особых мнения" членов госкомиссии 1998 года, которые не согласились с ее выводами и посчитали, что она не дала ответа ни на один из десяти названных вопросов. Это мнения старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Сергея Беляева и директора Екатеринбургского института истории и археологии РАН академика Вениамина Алексеева.

ИА "Вода живая",
30.09.15