Форум "Добрый пастырь" открылся богослужением в Казанском соборе

Источник: spbda.ru
В день памяти святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Гермогена и Тихона Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе совершил архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава и многочисленного духовенства Санкт-Петербургской митрополии и других епархий.
Форум "Добрый пастырь" открылся богослужением в Казанском соборе

Этим богослужением открылся форум "Добрый пастырь", целью которого является популяризация исторических событий вековой давности и освещение служения Церкви в непростые годы советского правления.

"Сегодня мы собрались под сводами этого собора для того, чтобы совершить молитву о тех людях, которые были до нас, для того чтобы молитвенно помянуть Предстоятелей Русской Православной Церкви, которая в этом году отмечает 100-летие восстановления патриаршества, - сказал владыка Амвросий. - Для нас этот праздник является очень значимым, потому что иерархическое устроение нашей Церкви предлагает нам модель подобную той, что действует в жизни каждой семьи: во главе стоит отец, а далее следуют дети, братья и сестры. И этот способ организации Церкви в каком-то смысле подражает той жизни, которая исходит из жизни Святой Троицы. В этой семейной модели осуществляется некая проекция той Божественной любви, которая всегда исходит от Отца Светов".

Во время богослужения была произнесена ектения об упокоении Святейших патриархов Московских и всея Руси: Сергия, Алексия I, Пимена, Алексия II и всех верных "в годину гонений от богоборческия власти пострадавших".

Владыка Амвросий огласил приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия ко всем участникам форума "Добрый пастырь".

"Сердечно приветствую вас, собравшиеся на форум по истории служения Русской Церкви в тяжелейших условиях XX века. Особая роль в этом служении принадлежала Святейшим Патриархам Московским и всея Руси, неимоверной ценой сохранявшим канонический порядок и богослужебно-уставную жизнь Церкви.

На вызов смутного времени Церковь ответила в духе евангельского учения. Избранный в 1917 году на Поместном Соборе Святейший Патриарх Тихон в условиях процветавшего безбожия взял на себя ответственность за судьбу Церкви и заботу о гонимых христианах. Святитель был для верующих примером смирения, духовности и всецелого упования на волю Божию. Такое же служение несли и другие Предстоятели XX века.

Важная задача, стоящая перед вашей конференцией,- свидетельствовать о подвиге, который несли духовенство и миряне. Их усилиями Церковь, несмотря на разгром, продолжала духовно влиять на людей", - говорилось в послании.

Форум "Добрый пастырь" проходил в Санкт-Петербурге с 18 по 21 октября. В рамках форума на разных площадках города прошли конференция, фотовыставка, концерт, историческая викторина для подопечных центров социальной реабилитации инвалидов и благотворительная ярмарка.

Сайт СПбДА,
19.10.17



Видео: Архиерейской литургией началась работа открытого форума «Добрый пастырь»

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости