Протоиерей Александр Ткаченко встретился с медиками Саратова

Источник: www.oprf.ru
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности, основатель и директор первого в России детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко 8 августа посетил Саратовскую область, где обсуждались механизмы и практики развития благотворительности. 
Протоиерей Александр Ткаченко встретился с медиками Саратова

"В Саратове прошел первый "круглый стол" из серии запланированных комиссией мероприятий в регионах, - пояснил отец Александр. - Участники рассказали о деятельности благотворительных организаций и высказали несколько интереснейших предложений, которые войдут в доклад Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества. Наша цель - выявить лучшие практики региона, показать их другим регионам".
 
Член ОП рассказал, что в 2017 году Саратов получил более 30 млн рублей на развитие НКО за счет Фонда президентских грантов, что послужило существенной поддержкой деятельности некоммерческих организаций.
 
Подводя итоги встречи, отец Александр подчеркнул, что благотворительность не требует наград и поощрений, это в первую очередь состояние души. Важная роль в ее развитии принадлежит деятелям культуры, духовенству. Они меняют пространство вокруг.
 
Поездка продолжилась встречей с коллективом Саратовской городской клинической больницы № 10. Гость передал ей в дар машину "скорой помощи", предоставленную Императорским фондом исследования онкологических заболеваний. Он сообщил, что на базе больницы готовится открытие первого в регионе хосписа, и обратился к губернатору Саратовской области Владимиру Радаеву с просьбой оказать содействие отделению паллиативной помощи в больнице.

"Дома стены лечат. Важный элемент паллиативной помощи - предоставить пациенту все необходимое для помощи на дому: обезболивание, наблюдение врача, сестринский уход", - сказал отец Александр.