Центр древнерусской богослужебной традиции действует в Тихвинской епархии

Источник: www.tikhvin-eparhia.ru
В Тихвинской епархии официально начал действовать Центр древнерусской богослужебной традиции.
Центр древнерусской богослужебной традиции действует в Тихвинской епархии

В мае 2018 года состоялась консультация помощника епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава по делам старообрядчества Александра Гныпа с митрополитом Иларионом (Алфеевым) - председателем комиссии ОВЦС по делам старообрядных (единоверческих) приходов и взаимодействию со старообрядчеством по вопросу создания Северо-Западного центра древнерусской богослужебной традиции.

Тихвинский епархиальный центр начал культурно-просветительскую работу на базе Свято-Людмилинского единоверческого прихода при подворье Александро-Свирского монастыря еще год назад. Решение о регистрации центра было принято 3 марта 2019 года на приходском совещании общины единоверческой церкви.

За полгода был собран пакет необходимых документов, прошла консультация в юридической службе Московской Патриархии. Александром Гныпом был разработан устав. В ноябре 2019 года центр был зарегистрирован в Московской Патриархии и в Минюсте. Руководителем - учредителем организации стал епископ Мстислав, руководителем центра назначен Александр Гнып.

Центр открыт, в первую очередь, с целью культурно-просветительской деятельности и распространением церковно-бытовой древнерусской богослужебной традиции. Он располагается в епархиальном управлении, имеет представительство в Санкт-Петербурге на подворье Александро-Свирского монастыря при приходе единоверческой общины мученицы Людмилы.

Единоверие (единоверческие, старообрядные приходы) - каноническое направление в Русской Православной Церкви, сторонники которого при сохранении древних богослужебных чинов и древнерусского бытового уклада входят в состав епархий Московского Патриархата, имея молитвенное и евхаристическое общение с приходскими храмами патриаршей Церкви и вселенским православием.

Богослужения совершаются древнерусским чином по воскресным дням и праздникам в "пещерном" храме преподобного Александра Свирского на подворье обители. Адрес - пер. Челиева, 10.

С деятельностью центра и прихода можно ознакомиться на сайте, в группах "ВКонтакте" vk.com/kaloger, vk.com/tikhvincenter, задать интересующие вопросы можно по электронной почте alex.gnyp@rambler.ru (Александр Максимович Гнып).



Храм Рождества Христова. Подворье Александра Свирского монастыря

193230, Санкт-Петербург, Невский район, пер. Челиева, 10

Упоминания в новостях

Все новости