Епископ Пантелеимон посетил больных коронавирусом в Санкт-Петербурге

Источник: www.diaconia.ru
Председатель Синодального отдела по благотворительности, член комиссии правительства РФ по вопросам охраны здоровья граждан и совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон 18 ноября прибыл в Санкт-Петербург. Поездка была организована при поддержке городского правительства, аппарата полпреда президента в СЗФО и учредителя фонда помощи хосписам "Вера" Нюты Федермессер.
Епископ Пантелеимон посетил больных коронавирусом в Санкт-Петербурге

Владыку сопровождали Алексей Заров, главный врач московской больницы святителя Алексия, и исполнительный директор петербургской благотворительной организации "Перспективы" Екатерина Таранченко.

Епископ Пантелеимон посетил госпиталь для ветеранов войн, объединяющий более 2000 коек для пациентов с коронавирусом, и одно из его подразделений - временный стационар в Ленэкспо. В госпитале также развернуто 61 койко-место реанимации и интенсивной терапии, которые оснащены ИВЛ, мониторами пациента, инфузоматами и другим оборудованием. Помощь больным, в том числе блокадникам и ветеранам, оказывают более 2400 медиков разных специализаций. Действует сестричество преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, в нем 25 сестер.

Владыка поообщался с больными COVID-19 в отделении и реанимации, поддержал и утешил пациентов, помолился об их выздоровлении. Перед его приходом в реанимацию одна из пациенток умерла - у постели новопреставленной он помолился о упокоении ее души.

Владыка отметил, что священники готовы посещать больных с коронавирусной инфекцией, и важно обеспечить их доступ в стационары.

"В закрытые социальные учреждения пускают водопроводчиков, электриков, клининговые компании, - сказал он. - Посещение священников не менее важно, чем чистота, работа водопровода и электросетей. Заболевшие бывают в смятении, многие с трудом переживают болезнь, и священники могут помочь им пережить это трудное время. Когда я посещаю больницы, ко мне обращаются не только прихожане православных храмов. Они делятся своим горем, рассказывают о тревогах, печалях, благодарят за слова поддержки и утешения. Священники проходят специальную подготовку и способны сопереживать, со вниманием выслушивать людей, помогать пережить страдания. Есть священнослужители - я сам в их числе, - которые уже переболели коронавирусом и могут поделиться опытом перенесения болезни. К сожалению, не во всех регионах священников пускают в больницы, но они готовы посещать больных, соблюдать правила при посещении. Важно, чтобы опыт Москвы и Санкт-Петербурга распространялся, чтобы везде священники могли прийти к больным".
Была достигнута договоренность о регулярном посещении священниками Санкт-Петербургской епархии больных коронавирусом в госпитале и его подразделениях.

Владыка также посетил ПНИ № 10, где проживают 956 человек с инвалидностью, в том числе с тяжелыми и множественными нарушениями развития. При интернате открыт храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и создано сестричество преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, в котором несут послушание пятнадцать сестер.

Пантелеимон Шатов.jpg
В храме епископ Пантелеимон совершил молебен. Он отметил, что не должно быть изоляции друг от друга: "Мы должны поддерживать друг друга. У Церкви есть возможность посещать учреждения, где находятся страдающие люди, в больницы приходят батюшки, причащают, исповедуют, поддерживают. И я рад быть у вас, поддержать вас, пожелать здоровья, помощи Божией, радости, чтобы вы не унывали и ничего не боялись. С нами Бог".

Владыка обошел несколько отделений интерната, пообщался с проживающими.

В апреле фонд "Перспективы" организовывал поездки волонтеров для посещений интерната с помощью Яндекс-такси. Волонтеры гуляют с подопечными интерната, готовы организовывать их досуг, проводить с ними творческие занятия.



Упоминания в новостях

Все новости