Прошла встреча создателей поклонного креста на Валааме

Встреча с создателями поклонного креста на острове Рыбачий при въезде в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь состоялась 19 ноября в выставочном пространстве фонда "Созидающий мир". По видеосвязи в ней принял участие президент фонда почетный меценат Санкт-Петербурга Вячеслав Заренков.

Крест из карельского гранита высотой 7,5 метров создан в Санкт-Петербурге и установлен по инициативе ктитора Валаамского монастыря Вячеслава Заренкова и главы группы "Эталон" Геннадия Щербины. Он выполнен по проекту Екатерины Кузнецовой компанией "Протон-СПб". В его основании написано: "Кресту твоему поклоняемся, Владыко", а в постамент врезана памятная доска. Цель сооружения - продолжить древнюю благочестивую традицию установки береговых навигационных крестов-маяков и создать въездной знак, который будет видно даже с материка.

Image-3.jpg
На встрече присутствовали участники создания монумента: гендиректор компании "Протон-СПб" Сергей Платонов, главный архитектор фонда "Созидающий мир" Екатерина Кузнецова, конструктор Валерий Калинин, бригадир по изготовлению гранитных изделий и креста Алексей Алексеев, бригадир по монтажу Андрей Шевцов, бригадир по устройству фундамента Сергей Савков, организатор транспортировки Федор Лисин, организатор перевозок Илья Новиков.

В видеообращении Вячеслав Заренков подчеркнул, что задача установки креста только со стороны кажется простой: у острова сложный ландшафт, отсутствуют транспортные коммуникации. Меценат отметил всех участников процесса, рассказал, какую большую работу провел каждый. Нужно было спроектировать крест, придумать, из каких элементов его собрать, затем изготовить из камня, перевезти, смонтировать. Трудной была доставка, включая крановое оборудование. Сначала хотели доставить все необходимое вертолетами, потом остановились на барже. "И вот было создано единое целое - величественный поклонный крест. Это не просто поклонный крест, это маяк для людей, кораблей, душ. Особая благодарность Геннадию Щербине за то, что ему пришла эта идея и он пришел с этой идеей ко мне. Крест украшает этот остров", - сказал Вячеслав Заренков.

"Я хочу остановиться на богословской и исторической составляющей, - сказал в своем выступлении пресс-секретарь фонда "Созидающий мир" иерей Михаил Проходцев. - Устанавливать навигационные береговые кресты - древняя благочестивая традиция русского Севера. Кресты устанавливались на берегах, чтобы не сбиться с пути, обозначить бухту, берег, какую-то опасную скалу. А поскольку море - это стихия, несущая смерть, судно на море - песчинка, крест, который моряки видели на берегу, был символом надежды на спасение. А если моряки терпели бедствие, крест располагал их к покаянию и преображению. Поэтому возникла традиция посвящать монастыри на море празднику Преображения: Соловецкий и Валаамский монастыри - Спасо-Преображенские. Валаамский монастырь начинался с первых молитвенников и береговых крестов, а нынче это - духовный маяк, который ведет нас к Богу, дает возможность каждому человеку прийти ко Христу. Крест - это напоминание о покаянии и действительно маяк, потому что его видно отовсюду. За это время он уже стал новой "визитной карточкой" Валаамского монастыря. Дай Бог, на Валаам снова потекут тысячи паломников, и встречать людей будет этот поклонный крест, который еще до подхода к острову будет настраивать людей на молитву, на покаяние, на преображение".

Все создатели креста были награждены грамотами фонда "Созидающий мир".

Екатерина Кузнецова в беседе с журналистами рассказала, что это был сложный объект, и работа над ним заняла почти год. Она отметила, что все участники проекта работали плечом к плечу, настоящей дружной командой. "Я познакомилась с Вячеславом Адамовичем два года назад: у него появилась идея ставить поклонные кресты, и он обратился ко мне, - сказала она. - Я курировала все проекты. Этот крест - самых большой из всех, самый могучий, как сказали монахи, которые проезжали на лодке во время монтажа. Кресты, которые мы ставим, для меня - как цветы, выросшие на земле. Такие люди, как Вячеслав Заренков и другие меценаты, облагораживают мир, в нем образуются островки веры, надежды, любви. Глядя на крест, человек вспоминает о Создателе. Благодарю Бога, что это есть в моей жизни и помогает стать лучше".

"Санкт-Петербург существует более трехсот лет, - сказал в заключение Вячеслав Заренков. - Были в его истории взлеты, когда город активно развивался: император Петр Великий сам рисовал улочки Васильевского острова, здесь процветали науки, искусства. Но бывали и грустные времена, случались наводнения, эпидемии, войны, революции. Было много и позитивных, и негативных моментов, которые нигде в одном месте не отражены. Да, писались книги, снимались фильмы, но они были посвящены какому-то одному событию или теме, никакого обобщения сделано не было. У меня появилась идея поставить крест, который не был бы принадлежностью какой-то определенной конфессии, посреди одной из городских площадей. Он был бы виден изо всех точек города, а вокруг него надо установить гранитные плиты, на которых была бы зафиксирована история города".

Вячеслав Заренков обратил внимание на то, что в истории немало фактов, о которых мало кто знает. Например, все знают полководца Михаила Кутузова, но не знают об его отце - выдающемся инженере. "Почему бы не запечатлеть историю его жизни на этом поклонном кресте?" - предложил меценат.

"Ничего не бывает случайно, и мы встретились не случайно и установили этот уникальный крест, который будет стоять века, - продолжил Вячеслав Адамович. - Хочу всех поблагодарить за работу. Мы не прощаемся, еще не один крест смонтируем и установим".

Всем потрудившимся было пропето многолетие.

Вячеслав Заренков уже установил десять поклонных крестов в России, Белоруссии, Сербии и на Кипре. Крест на острове Рыбачьем - самый большой на Валааме.

ИА "Вода живая",
19.11.20

Упоминания в новостях

Все новости