Церковь или бизнес-центр. Росбалт

В Петербурге на Лиговском проспекте, дом 6, ведется строительство бизнес-центра, разрешение на которое получило ООО "Петростройинвест". Ранее на месте строительства располагалась греческая церковь, которую снесли в 1962 году.
Церковь или бизнес-центр. Росбалт

В Петербурге на Лиговском проспекте, дом 6, ведется строительство бизнес-центра, разрешение на которое получило ООО "Петростройинвест". Ранее на месте строительства располагалась греческая церковь, которую снесли в 1962 году, чтобы построить Большой концертный зал (БКЗ) "Октябрьский". Любопытно, что среди совладельцев ООО "Петростройинвест" числится бывший вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов, структура которого получила разрешение на застройку и аренду земельного участка сроком на 49 лет еще в то время, когда Молчанов исполнял обязанности заместителя при губернаторе города Валентине Матвиенко.


После смены власти в Петербурге вокруг стройки начались активные политические процессы. А в минувший вторник малоизвестная партия "Трудовая Россия", созданная год назад, предположительно при поддержке Кремля, вывела своих сторонников на митинг, где от губернатора Полтавченко потребовали отозвать разрешение на постройку бизнес-центра и дать разрешение на строительство церкви. Репортер "Росбалта" на месте событий выслушал сторонников и противников идеи. 


"Речь идет не только об архитектурной стороне дела. Воссоздание греческой церкви - это знак греческому народу, знак киприотам, знак тому православному миру, с которым сейчас у России сейчас выстраиваются самые лучшие отношения. Пора приводить себя в божеское состояние, пора искупать те страшные грехи, которые были совершены хваленым поколением шестидесятников", - рассказал "Росбалту" профессор кафедры политической психологии СПбГУ Андрей Вассоевич.


Другой активист, заведующий отделом архаических верований и ранних цивилизаций Государственного музея истории религии Владимир Хршановский, говорит об исторической и архитектурной ценности культового сооружения.


"В садике при греческой церкви прошло мое детство, я тут жил всю свою жизнь. И я мальчишкой видел, как однажды в 1962 году стальная "баба" уничтожила мой мир. Меня лишили моего детства, которое принадлежало мне по праву рождения и места жительства. Когда разрушили церковь, я принес ее фрагмент домой и хранил все эти годы, хотя мои родители возражали против этого и критиковали меня. Вообще, бизнес-центров в Петербурге много, а греческая церковь была одна. Ее архитектор Кузьмин провел много лет в Константинополе и смог передать византийский дух этому сооружению. Другой такой церкви в Петербурге не было и уже не будет. Проект нового архитектора Лагутина мне нравится тем, что он завершает перспективу Лиговского проспекта - в этом смысле стандартный бизнес-центр, который здесь строится, ничего нового Петербургу не добавляет", - заявил "Росбалту" Владимир Хршановский.


Фото Евгения Зубарева


Всего на митинге, который прошел возле памятника Некрасову, в непосредственной близости от стройки нового бизнес центра, собралось около 30 человек. Эти люди были облачены в накидки с партийной символикой и держали в руках соответствующие флаги. Несколько мужчин держали в руках плакаты с текстом "От духовных скреп Санкт-Петербурга - руки прочь!".


Фото Евгения Зубарева


Впрочем, многие выступающие говорили искренне - так, одна женщина очень подробно пересказала историю о том, как она неудачно переходила Лиговский проспект в час пик. По ее словам, несмотря на то, что она шла по "зебре", некоторые машины не остановились, и вдруг она услышала голос с неба - "прыгай!". Женщина прыгнула и оказалась на капоте "Жигулей". С тех пор она благодарит греческую церковь, поскольку событие произошло совсем рядом от места постройки бизнес-центра. 


Представитель греческой общины Петербурга рассказал "Росбалту", что этнические греки, живущие в Петербурге, готовы финансировать постройку церкви, чтобы не беспокоить атеистов расходами из бюджета. "Мы уже построили в России за свой счет восемь церквей и готовы построить церковь в Петербурге. Мы оцениваем свои расходы в 200 млн рублей. У нас есть эти деньги и мы ждем только одного - разрешения от Полтавченко на строительство", - заявил "Росбалту" Алексей Тросиди, представитель греческой общины Петербурга. 


В городе к инициативе относятся неоднозначно, хотя многие согласны с тем, что бизнес-центры не украшают Петербург. Так, Александр Невзоров высмеял акцию активистов, требующих строительства греческой церкви возле БКЗ "Октябрьский" на Лиговском проспекте.


"Я не вижу принципиальной разницы между строительством одного бизнес-центра вместо другого. Будет ли на Греческой площади бизнес-центр, где торгуют китайскими трусами, кафельной плиткой или калькуляторами, или там построят бизнес-центр, где предлагают потребителям магические обряды и свечки, это совершенно неважно. Посмотрим, что в итоге окажется более востребованным - китайские трусы или православная магия, но в любом случае, ни мою, ни вашу нашу жизнь это никак не изменит", - сообщил "Росбалту" Александр Невзоров.


Другой спикер, Александр Волхонский, возглавляющий организацию, помогающую задержанным политическим активистам, сообщил "Росбалту", что скорее бы поддержал строительство церкви, чем бизнес-центра.


"Сама по себе идея воссоздания церкви у меня не вызывает возражения, особенно если при этом вообще снесут БКЗ - одно из самых уродливых зданий в городе. Но любые вопросы, связанные с отменой решения государства, надо решать через компенсации. Если бизнесмен законно получил разрешение, потратил свои деньги, а сейчас ему говорят: "давай, до свидания!", значит, надо компенсировать расходы. Если, конечно, речь не идет о нарушении закона, когда вице-губернатор выдавал разрешение сам себе", - заявил Волхонский "Росбалту".


Напомним, что три дня назад петербургские депутаты на заседании постоянной комиссии по образованию, науке и культуре под председательством депутата Максима Резника поддержали идею строительства православной церкви Дмитрия Солунского на Греческой площади и даже направили губернатору Георгию Полтавченко соответствующее заявление. О реакции власти на все изложенные выше предложения общественности пока неизвестно.


Что касается застройщика, то в ООО "Петростройинвест" репортеру "Росбалта" предложили подождать возвращения из отпусков топ-менеджеров. При этом окончание строительства магазина запланировано на 5 ноября 2013 года.


Евгений Зубарев  

Источник: http://www.rosbalt.ru