О предстоящей выставке "Моя история. Рюриковичи" рассказали на пресс-конференции в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная открытию в Санкт-Петербурге мультимедийной выставки "Моя история. Рюриковичи", состоялась 26 января в пресс-центре ТАСС.

В пресс-конференции участвовали руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, историк, писатель, эксперт, автор проекта "Моя история" Александр Мясников и управляющий директор оператора выставки Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Александр Говорунов рассказал, что будние дни на выставке будут отданы в основном под групповое посещение, а в выходные дни будет сделан упор на одиночных посетителей. Это не значит, что одиночный посетитель не может прийти на выставку в будний день, но в выходные будут специально собирать группы из тех, кто пришел поодиночке, и проводить для них экскурсии, а в будние дни экскурсии будут только для тех, кто их заранее заказал; в выходные, наоборот, заранее заказать экскурсии будет нельзя. Александр Николаевич выразил особую благодарность СПбПДАиС, шестьдесят студентов которой станут экскурсоводами на выставке.

"Десять месяцев наши историки и дизайнеры перерабатывали исторический контент, - продолжил Иван Есин. - На 4 тысячах квадратных метров разместятся 700 лет истории. На выставке будет интересно и детям, и студентам, и пенсионерам, каждый сможет найти то, что близко лично ему".
 
На 20-метровом куполе будет размещен контент, посвященный преподобному Сергию Радонежскому, 700-летие со дня рождения которого мы отмечали в прошлом году. Отдельный мультимедийный зал будет посвящен равноапостольному князю Владимиру, под знаком 1000-летия преставления которого будет проходить нынешний год.

Ученые вместе с компьютерщиками восстановили облик старинных крепостей - Великого Новгорода, Старой Ладоги, Московского кремля. В 3D-режиме будут демонстрироваться реконструкции известных сражений.

"Выставка, посвященная династии Романовых, имеет отношение к Санкт-Петербургу, а выставка про Рюриковичей - на первый взгляд, нет, - сказал Александр Мясников. - Но это только на первый взгляд: совсем недалеко, в Старой Ладоге, начиналась история Руси. Кстати, знаете, почему эти земли назывались Ингерманландией? Они были подарены шведской принцессе Ингигерде, которая стала женой князя Ярослава Мудрого".

Александр Николаевич обратил особое внимание на то, что выставка разрушает исторические стереотипы: мы узнаем, что многое из того, что привыкли считать непреложным историческим фактом, - или легенда, или намеренная фальсификация. Например, на выставке мы узнаем, что Иван Грозный на самом деле... не убивал своего сына.

На вопрос, почему выставка будет открыта так недолго, всего две недели, участники пресс-конференции ответили, что "Ленэкспо" - организация коммерческая, а выставка и так бесплатная. Впрочем, организаторы заверили, что в случае огромного наплыва желающих посетить выставку могут вестись переговоры о ее продлении.

На выставке "Моя история. Рюриковичи" не только можно трогать руками все, что захочешь, - можно даже лежать, некоторые экраны расположены на потолке. Особенно это нравится детям: на выставку можно приводить детей любого возраста.

Иван Есин рассказал, что по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия на выставку будет доставлена икона равноапостольного князя Владимира из Князь-Владимирского собора. На вопрос журналистов, будут ли на выставке еще какие-нибудь ценные экспонаты, Иван Есин ответил, что выставочный комплекс "Ленэкспо" не обладает необходимым статусом и возможностями для хранения музейных вещей, поэтому будет только виртуальная экспозиция: "Как говорил Михаил Пиотровский, наша выставка самодостаточна". А на вопрос про продолжение Иван Есин ответил, что куратор проекта, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) задумал следующую выставку, посвященную непростому времени с 1917 по 1945 годы.

На выставке можно будет беспрепятственно фотографировать, снимать видео, будет буклет, аудиогид (стоимость услуги для детей - 100 рублей, для взрослых - 300).

Перед посетителями выставки предстанут воссозданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий картины далекого прошлого, события, описанные в "Повести временных лет", истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия, подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства.

Цикл мультимедийных выставок "Моя история" посвящен истории России с древнейших времен до наших дней. Выставка "Рюриковичи", как и экспозиция "Романовы", впервые показанная в Москве в 2013 году, прошли с огромным успехом. Всего было создано 6 экспозиций общей площадью 17 500 квадратных метров выставочного пространства. Достойным местом для постоянного пребывания исторических выставок станет павильон № 57 на ВДНХ, официальное открытие которого состоится после окончания общероссийского тура выставки "Моя история. Рюриковичи".

Проект создан при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры РФ, правительства Санкт-Петербурга, ООО Газпром "Межрегионгаз".

Выставка пройдет с 30 января по 15 февраля в павильоне № 7 "Ленэкспо" (Большой пр. В. О., 103). Время работы - с 10:00 до 21:00.

ИА "Вода живая",
26.01.15