Протоиерей Димитрий Василенков удостоен награды губернатора Санкт-Петербурга

В День города, 27 мая, в Смольном состоялось вручение президентских и губернаторских наград. Открывая церемонию, губернатор Георгий Полтавченко сказал: "Мы награждаем тех, кто внес существенный вклад в развитие культуры Санкт-Петербурга в этом году. Здесь много известных имен. Благодарю всех за подвижнический труд. Без вас наш город не носил бы высокое звание культурной столицы, ведь важно не только хранить традиции, но и продолжать их".

Музыкальным приветствием стало выступление камерного оркестра "Дивертисмент" под руководством Ильи Иоффа - музыканты исполнили фрагменты из знаменитых "Времен года" Антонио Вивальди.

Почетной грамотой президента РФ награждены художественный руководитель Пушкинского театрального центра Владимир Рецептер, профессор Санкт-Петербургской консерватории Ирина Тайманова, художник Олег Кукушкин.

Лауреатами премий правительства Санкт-Петербурга стал 31 человек, в том числе - народная артистка СССР Ирина Богачева, писатель Сергей Носов, режиссер Валерий Фокин, композитор Сергей Слонимский. Среди награжденных - председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков: он получил награду в составе авторского коллектива за разработку и реализацию программы патриотического воспитания юных граждан "Памяти Суворова верны".

"Частью данного проекта является форум "Александровский стяг", который мы проводим в Санкт-Петербурге в течение шести лет, - сказал отец Димитрий корреспонденту ИА "Вода живая". - Форум собирает детей из регионов России, в этом году участвовали дети из Луганска и Донецка. Совместно с правительством города мы готовим издание книги с лучшими работами детей и направим ее в библиотеки Санкт-Петербурга. Музеи принимают участие в форуме: например, награждение лучших участников в этом году состоялось в Меншиковском дворце, где в свое время проходили знаменитые петровские ассамблеи, а император Петр Первый награждал своих сподвижников. После форума дети продолжают общаться, школы начинают между собой дружить. То, что нас оценили, означает, что на небосклоне нашего прекрасного города взошла еще одна звездочка. История города и нашего Отечества связана с верой православной, и дети из регионов, приезжая, посещают храмы. Это миссионерский проект: к участию в форуме подключаются школы, для детей порой это первое знакомство с верой, которое оставляет след в их душах. Надеемся, в дальнейшем эти дети вырастут достойными гражданами Отечества и, Бог даст, членами нашей Церкви".

ИА "Вода живая",
27.05.16