Завершился водный крестный ход в честь 15-летия прославления святого Феодора Ушакова

Водный крестный ход в честь 15-летия прославления святого праведного воина Феодора Ушакова завершился 6 августа в деревне Хопылево Рыбинского района Ярославской области.
Завершился водный крестный ход в честь 15-летия прославления святого Феодора Ушакова

Крестный ход вышел 28 июля из Кронштадта. Его организаторами стали Фонд поддержки офицеров запаса государственной безопасности, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Николаевского Морского собора в Кронштадте архимандрит Алексий (Ганьжин) и Санкт-Петербургский метрополитен.

Следуя по маршруту, участники крестного хода преодолели более 1200 километров, посетили многие населенные пункты в Ленинградской, Вологодской и Ярославской областях, в каждом из которых прошли совместные молебны в храмах, встречи с прихожанами и представителями администраций.

28 июля участники посетили Отрадное и Кировск, 29 июля - Шлиссельбург и Новую Ладогу, 30 июля - Лодейное Поле, 31 июля - Подпорожье и Вознесенье, 1 и 2 августа - Вытегру, 3 августа - Белозерск и Кириллов, 4 августа - Шексну, Сизьму и Череповец, 5 августа - Рыбинск, 6 августа -Хопылево. В ряде населенных пунктов участники посетили музеи и другие значимые объекты.

На всем протяжении маршрута участников крестного хода с большим радушием встречали местные жители, священнослужители и представители администраций. Особенно памятными стали посещения Отрадного, Вытегры, Шексны и Череповца.

5 августа участники прибыли в Рыбинск, где их торжественно встретили глава администрации города Денис Добряков, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, сотрудники администрации и священники, многочисленные жители города. Под аккомпанемент Рыбинского муниципального духового оркестра участники крестного хода и встречающие прошли путь от пристани до Спасо-Преображенского собора, где совершили совместный молебен в честь святого праведного воина.

После молебна представители организаторов, глава администрации города и глава епархии выступили перед прихожанами, рассказали о крестном ходе и его задачах. Вечером в большом зале администрации города состоялся "круглый стол", в котором приняли участие сотрудники администрации, священники епархии, представители правоохранительных органов, общественных организаций и градообразующих предприятий - всего более пятидесяти человек.

6 августа на родине адмирала, в деревне Хопылево, состоялся III Всероссийский патриотический фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

При содействии организаторов крестного хода в день проведения фестиваля в Хопылево из Санкт-Петербурга прибыл ансамбль флейтистов - учащихся Царскосельской гимназии искусств имени Анны Ахматовой "Серебряный ветер". Символично, что юные музыканты показали свое мастерство в игре на флейте - единственном известном хобби праведного адмирала. Выступлением ансамбля флейтистов также был открыт праздничный вечерний концерт, который состоялся в 6 августа в центре Рыбинска.

До и во время крестного хода были проведены "круглые столы" на тему "Роль Федора Ушакова для русского флота. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи и военнослужащих": 27 июля в Санкт-Петербурге, 2 августа в Вытегре, 4 августа в Череповце и 5 августа в Рыбинске. Участниками "круглых столов" приняты совместные решения о формировании рабочих групп для обмена опытом в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, профилактики вовлечения молодежи в экстремистские и сектантские организации, пропаганды здорового образа жизни и семейных ценностей.

ИА "Вода живая",
06.08.16