Молитвенное стояние против абортов состоялось у Казанского собора

Молитвенное стояние "Православные против абортов" прошло у Казанского кафедрального собора 11 января, в день памяти святых мучеников младенцев Вифлеемских. Акцию организовало петербургское отделение медико-просветительского центра "Жизнь", входящее в структуру миссионерского отдела епархии.

В течение трех часов на площади все желающие могли зажечь свечу и помолиться. Раздавались листовки, можно было ознакомиться с методическими пособиями по организации просветительских встреч со старшеклассниками, с книгами на тему абортов и их последствий.

Перед иконой мучеников младенцев Вифлеемских настоятель храма святителя Василия Великого в Осиновой роще иерей Анатолий Першин отслужил молебен о сохранении детей, находящихся в утробе, и даровании покаяния причастным к греху аборта.

Отец Анатолий отметил, что никакой враг не уничтожает столько людей в России, сколько аборты: "Сегодня в едином духовном порыве здесь собралась маленькая кучка людей - в основном, женщины, матери. Малое стадо - это практически все, что мы противопоставляем этому тысячелетнему врагу - абортам. Идет война, и враг действует. Нас мало, но с нами Господь и крестная сила нашей молитвы! Давайте искренне помолимся. Пусть сегодня холодно, но наши молитвы будут жаркими!"

"За прошедший год 58 малышей родились с нашей помощью, - сообщила психолог сопровождения беременных в центре "Жизнь" Лариса Феоктистова. - Женщинам в кризисной ситуации часто требуется помощь с жильем, питанием, решением юридических и психологических вопросов. У малоимущих семей нет колясок и кроваток. Иногда достаточно беседы, духовной поддержки, чтобы женщина отказалась от аборта. Впоследствии многие наши подопечные благодарят нас за вовремя сказанное доброе слово".

"В этом году был особенный случай: ребенка родила молодая женщина - колясочница, - продолжила она. - Переболев в детстве полиомиелитом и лишившись возможности ходить, она тем не менее мечтала о ребенке и молилась о даровании материнства. Мы прошли с ней сложный путь, согласилась вести ее беременность только член Общества православных врачей гинеколог Юлия Еремина. В итоге на свет родилась прекрасная девочка!"

Лариса Феоктистова отметила, что и у нее самой были сложные периоды, иногда казалось, что моральные силы исчерпаны: "Тогда начинала сильнее молиться, обращалась за помощью к Богу и Пресвятой Богородице. Господь посылает испытания не просто так. Моя задача - направить, помочь беременным преодолеть кризис, принять правильное решение. После рождения ребенка мы продолжаем помогать женщинам, обычно, до момента, когда ребенку исполнится один-полтора года. Бывают случаи, когда у женщин в жизни все налаживается, и уже они сами начинают помогать нам".

По статистике, в России почти шесть тысяч младенцев ежедневно гибнут в утробах матерей. Ежегодно 11 января в городах России центр "Жизнь" организует молитвенные стояния и молебны. Петербургский центр "Жизнь" действует при храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала, 3-й этаж, кабинет 309. Телефон доверия - 936-13-54.

ИА "Вода живая",
11.01.17