Фильмы, созданные в Санкт-Петербурге, представлены на Рождественских чтениях

В рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений 26 января в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялась премьера фильмов режиссера Алены Поликовской, созданных студией "Шесть крыльев" при поддержке ОРОиК и СПбДА.
Фильмы, созданные в Санкт-Петербурге, представлены на Рождественских чтениях

Ректор СПбДА и председатель ОРОиК архиепископ Петергофский Амвросий отметил, что фильмы - дополнительные пособия для преподавания в школах курса "Основы православной культуры": "Нужно было помочь учителям. Доступный и привлекательный для молодежи вид информации - фильмы, и мы решили их снимать. Мы представим продолжение начатого ранее процесса создания мультимедийных пособий - документальный фильм про подвиг первых новомучеников, история которых рассказана устами семинаристов, и мультипликационный фильм для дошкольников".

Фильм "Жизнь за Веру. Первые священномученики" посвящен святым, пострадавшим за Христа сразу после октябрьского переворота 1917 года. Первым священномучеником Русской Церкви стал протоиерей Иоанн Кочуров, расстрелянный 13 ноября 1917 года в Царском Селе. Другим петербургским священномучеником стал протоиерей Петр Скипетров, погибший от руки красноармейца 18 января 1918 года в Митрополичем корпусе Александро-Невской лавры. В фильме в качестве ведущих приняли участие студенты бакалавриата СПбДА.

Заместитель председателя ОРОиК, секретарь епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров отметил, что участие в фильме о новомучениках в качестве ведущих принесло духовную пользу будущим священнослужителям, дав им пример для подражания.

27.01.2017_kino_2.jpg
В мультфильме "Как Алена и Данила добру учились" простым и понятным языком раскрыты темы добра и зла, честности, справедливости и благородства. Эта рассказ о правде Божией.

Фильмы были с воодушевлением встречены, вызвали просьбы о сотрудничестве из епархий.

Фильмы можно посмотреть и скачать на сайте ОРОиК.
 
ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
27.01.17