Завершена акция "Подари ребенку книгу"

В день памяти блаженной Ксении Петербургской, 6 июня, была завершена благотворительная акция "Подари ребенку книгу", организованная Епархиальным духовно-просветительским центром "Невский, 177", Центральным благочинием Санкт-Петербургской епархии и издательством "Никея".

С 15 по 30 мая в книжном магазине Епархиального духовно-просветительского центра все желающие могли купить детскую книгу для больного ребенка, подписать ее и опустить в специальный ящик. Собранные книги планировалось передать 1 июня детям в больницы Центрального района.

"В такой момент очень важно поддержать ребенка, показать ему какой-то другой смысл происходящего, просто порадовать, свидетельствовать, что другие заботятся о нем и сочувствуют ему, - говорит первый помощник благочинного Центрального района протоиерей Александр Румянцев. - Мы заботимся о духовном окормлении больниц нашего района, навещаем детей, служим в больничных храмах, причащаем, крестим... На большие праздники - Рождество, Новый год - мы всегда собираем подарки детям. На этот раз решили порадовать своих подопечных и в честь Дня защиты детей".

Идея акции пришла представителю издательства "Никея" в Петербурге Анне Ершовой и директору духовно-просветительского центра Сергею Блынду.

"Мы были приятно поражены откликом наших покупателей, - рассказал Сергей Блынду. - Люди до сих пор продолжают собирать книги для ребят".
Более 600 книг было собрано во время акции. Как рассказала Вера Писаревская, помощник благочинного по социальной работе, организаторы ориентировались на конечное количество книг и 1 июня распределили их по трем детским больницам.

"Первую партию книг мы отвезли в День защиты детей, 1 июня, в детскую больницу имени Карла Раухфуса, в которой находится более 600 детей, и многие лежат здесь подолгу. В этой больнице есть домовый храм святых апостолов Петра и Павла, его настоятель протоиерей Илиан Лаврентьев постоянно проводит работу с маленькими пациентами. Второй адрес - 3-я детская инфекционная больница на Васильевском острове, которую окормляет иерей Даниил Василевский, руководитель фонда святого Димитрия Солунского. И вот сегодня третий адрес - Детская костно-туберкулезная больница на Политехнической улице. Хотя эта больница не относится к Центральному району, мы давно сотрудничаем с ней, здесь прекрасный, отзывчивый персонал. У нас в благочинии уже 13 лет действует акция "Подари ребенку праздник", которая охватывает 17 больниц: к Новому году мы собираем подарки для маленьких пациентов и развозим по этим больницам. И очень здорово, что сейчас, в летнее, отпускное время добрые люди помнят о тех, кому трудно, и с их помощью мы можем сделать вот такой "внеурочный" подарок".
Распределять книжки в больнице на Политехнической улице помогала воспитатель Галина Григоренко. Она занимается с детьми, читает, играет, организует праздники, помогает делать уроки - ведь дети, лежащие подолгу в больнице, в ней же и проходят обучение. Галина Григоренко показала больничную библиотеку, где в основном собраны книги по школьной программе, но есть и другая художественная литература. Часть подаренных книг была передана в библиотеку.

Но сначала книги были вручены лично детям, лежащим в палатах. Здесь также помогла Галина Салоп, исполняющая обязанности старшей медсестры. Удивительно, сколько добра и радушия исходило от этих женщин, которые не только помнят всех своих пациентов по именам и возрастам, но и подбирают книги им по душе.

"Мы общаемся с детьми и уже хорошо знаем их, знаем, что им интересно, а что нет, что они будут читать, а что не будут, - рассказала Галина Салоп. - А вам большое спасибо, что не забываете нас, что помогаете".

ИА "Вода живая",
06.06.17


Епархиальный духовно-просветительский центр «Невский, 177»

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, Невский пр., д. 177

Упоминания в новостях

Все новости