Вышел апрельский номер журнала "Вода живая"

Вышел апрельский номер журнала "Вода живая"

Открывает номер пасхальное послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и проповедь владыки "Подвиг любви", посвященная Неделе жен-мироносиц.

Тема раздела "Подробно" - главное богослужение христиан, Божественная литургия. Лекция председателя издательского совета епархии игумена Силуана (Туманова) "Древние литургии: разные формы, одна суть" рассказывает о том, как формировалась и менялась литургическая практика; текст подготовила Анна Ершова. Тот же автор беседует о сложившемся в Церкви отношении к Литургии с клириком Андреевского собора, постоянным ведущим программы "Пастырский час" на радио "Град Петров" протоиереем Александром Тиманковым; интервью озаглавлено "Никто не знает, как правильно". Тимур Щукин в статье-размышлении "Зачем нужна крещальная Литургия?" рассказывает о редкой практике, с которой когда-то начиналась древняя Церковь.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен императору Александру II, 200-летие со дня рождения которого исполнилось 29 апреля. Он прославился как царь-реформатор, но насколько реформы Александра II затронули Церковь? Об этом Тимур Сунайт беседует с профессором Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Константином Нетужиловым. Интервью озаглавлено "Реформа, которой не было". Дополняет материал инфографика о произошедших в ту эпоху изменениях в церковной жизни. Завершает раздел рассказ о Татьяне и Алексее Арцыбушевых из серии "Семейные истории новомучеников", подготовленной совместно с радио "Вера".

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Татьяны Кириллиной "Тридцать сестер и всегда хорошая погода" о жизни Новодевичьего монастыря. В материале Евгения Перевалова "Молящийся у железной дороги" о времени и о себе рассказывает настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Любани протоиерей Евгений Бабинцев. Тот же автор в материале "Сестры, которые дождались" рассказывает о Свято-Георгиевском сестричестве. Обычно сестричества связаны с медицинским служением, а эти сестры ухаживают за воинскими кладбищами, ведут поиск сведений о погибших и пропавших без вести в боях под Ленинградом. Сестричество действует при Успенском храме в Лезье. Как помочь жертве семейного насилия и самому автору насилия - об этом с консультантом центра "Альтернатива насилию" Андреем Исьеминым беседует Евгений Перевалов, материал называется "Семейная тирания: мирись и больше не дерись".

В разделе "Что читать, слушать, смотреть" - рассказ Марии Суховой о выставке венгерского художника Михаила Мункачи в Эрмитаже; материал называется "От потерянного рая до Голгофы". На страничке епархиального радио "Град Петров" - информация о новых дисках: "Беседы о Библии. Книга Исход" протоиерея Евгения Горячева и аудиокниге "Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании" норвежской детской писательницы Анне-Катрине Вестли, а также о новинках сервиса скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу протоиерея Александра Прокопчука "Послания святого апостола Павла: комментарии и богословие".  

ИА "Вода живая",
31.03.18
 



Информационный отдел Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости