Вышел апрельский номер журнала "Вода живая"

Открывает номер пасхальное послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и проповедь владыки "Подвиг любви", посвященная Неделе жен-мироносиц.

Тема раздела "Подробно" - главное богослужение христиан, Божественная литургия. Лекция председателя издательского совета епархии игумена Силуана (Туманова) "Древние литургии: разные формы, одна суть" рассказывает о том, как формировалась и менялась литургическая практика; текст подготовила Анна Ершова. Тот же автор беседует о сложившемся в Церкви отношении к Литургии с клириком Андреевского собора, постоянным ведущим программы "Пастырский час" на радио "Град Петров" протоиереем Александром Тиманковым; интервью озаглавлено "Никто не знает, как правильно". Тимур Щукин в статье-размышлении "Зачем нужна крещальная Литургия?" рассказывает о редкой практике, с которой когда-то начиналась древняя Церковь.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен императору Александру II, 200-летие со дня рождения которого исполнилось 29 апреля. Он прославился как царь-реформатор, но насколько реформы Александра II затронули Церковь? Об этом Тимур Сунайт беседует с профессором Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Константином Нетужиловым. Интервью озаглавлено "Реформа, которой не было". Дополняет материал инфографика о произошедших в ту эпоху изменениях в церковной жизни. Завершает раздел рассказ о Татьяне и Алексее Арцыбушевых из серии "Семейные истории новомучеников", подготовленной совместно с радио "Вера".

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Татьяны Кириллиной "Тридцать сестер и всегда хорошая погода" о жизни Новодевичьего монастыря. В материале Евгения Перевалова "Молящийся у железной дороги" о времени и о себе рассказывает настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Любани протоиерей Евгений Бабинцев. Тот же автор в материале "Сестры, которые дождались" рассказывает о Свято-Георгиевском сестричестве. Обычно сестричества связаны с медицинским служением, а эти сестры ухаживают за воинскими кладбищами, ведут поиск сведений о погибших и пропавших без вести в боях под Ленинградом. Сестричество действует при Успенском храме в Лезье. Как помочь жертве семейного насилия и самому автору насилия - об этом с консультантом центра "Альтернатива насилию" Андреем Исьеминым беседует Евгений Перевалов, материал называется "Семейная тирания: мирись и больше не дерись".

В разделе "Что читать, слушать, смотреть" - рассказ Марии Суховой о выставке венгерского художника Михаила Мункачи в Эрмитаже; материал называется "От потерянного рая до Голгофы". На страничке епархиального радио "Град Петров" - информация о новых дисках: "Беседы о Библии. Книга Исход" протоиерея Евгения Горячева и аудиокниге "Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании" норвежской детской писательницы Анне-Катрине Вестли, а также о новинках сервиса скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу протоиерея Александра Прокопчука "Послания святого апостола Павла: комментарии и богословие".

31.03.18

21 июня 2018
Состоялось заседание комитета по празднованию 1030-летия Крещения Руси ... В нем участвовали секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Серигй Куксевич, его заместитель протоиерей Александр Румянцев, благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, председатель издательского совета епархии игумен Силуан (Туманов), клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова, сотрудник информационного отдела иерей Алексий Волчков, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, заместитель председателя отдела по делам молодежи Александр Розмыслов, директор парка «Россия – моя история» Олег Черняга ...