Вышел июньский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь главного редактора, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, "Пути, ведущие на Небо", посвященная евангельскому чтению в Неделю 3-ю по Пятидесятнице.

Темой раздела "Подробно" стал... автомобиль. Неожиданно? Ничуть - Тимур Щукин так и назвал редакционное предисловие: "Автомобиль меняет жизнь", причем, подчеркивает автор, не только в чисто бытовом плане, но и в духовном. В материале Татьяны Кириллиной "Водитель колесницы в священном сане" на тему "священник за рулем" высказываются священнослужители - как имеющие машины, так их не имеющие. Анна Ершова в кратком эссе "Молитва за рулем" рассуждает о том, какую духовную пользу можно извлечь из управления автомобилем. Завершает раздел исторический очерк Андрея Гореликова "Бессмертный не только шоферский", посвященный водителям на Дороге жизни.

Раздел "Образы и смыслы" приурочен к празднику Собора всех святых, в земле Русской просиявших, сто лет назад восстановленному Поместным Собором. Что дало нашей стране христианство? Где в нашей вере грань между общечеловеческим и национальным? В очерке Тимура Щукина "Венец Христов и шапка Мономаха" речь идет о православии как государственной религии нашей страны, о том, какая благодаря ему сложилась идеология. В материале того же автора "Истина по-славянски" кандидат филологических наук Александр Кравецкий рассказывает об особенностях перевода Библии на церковнославянский язык и осуществленных в разные эпохи изданиях Священного Писания. В компьютерную эру мы стали особенно ценить ручную работу; возрождается и интерес к древнему искусству каллиграфии. О мастерах славянской каллиграфии читайте в материале Татьяны Кириллиной "Буквальная вера". Дополняет раздел инфографика, посвященная важнейшим вехам истории православия в России - от строительства первого храма в Киеве до акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и РПЦЗ. В рубрике "Семейные истории новомучеников", подготовленной совместно с "Радио "Вера", - рассказ об исповеднике Владимире Отте и его супруге Анне.

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Евгения Перевалова "Храм у трех дорог", посвященный приходу храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади. Тот же автор беседует с известным фотографом диаконом Николаем Андреевым - материал озаглавлен "С фотоаппаратом и в подряснике". Марина Ланская в материале "Ближнему - один день в неделю" рассказывает о социальном центре "Никиас", где ребята-волонтеры проводят творческие занятия с людьми с ограниченными возможностями, а духовно окормляет преподавателей и их подопечных клирик храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском парке Победы иерей Владимир Чебышев.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает беседа Татьяны Мазепиной с настоятелем собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Шлиссельбурге протоиереем Евгением Горячевым "Кино как подспорье в духовной жизни". Если вы любите кино, как любит его отец Евгений, вам интересны будут рассуждения священника о том, какую христианскую компоненту он находит в том или ином произведении киноискусства. Казалось бы, советская архитектура 1960-1980-х - сугубо функциональная, ничего "духовного" в ней нет. Но на самом деле, оказывается, архитекторы опирались на достижения церковного зодчества: об этом Тимур Щукин беседует с автором книги "Архитектура, вдохновленная космосом" журналистом и искусствоведом Владимиром Ивановым; материал озаглавлен "Подражающие храмам, устремленные в космос". Страничка епархиального радио "Град Петров" рассказывает о вышедшей на дисках образовательной программе для детей по изучению Литургии "Путешествие в Небесный град Иерусалим", а также о новых программах: цикле бесед Константина Махлака и Марии Лобановой "Святые отцы богословы", радиоспектакле "Экскурсия в рай" по книге Клайва Стейплза Льюиса "Расторжение брака", созданном по инициативе протоиерея Виталия Головатенко, "История России в истории русской музыки" Людмилы Соллертинской, "Ходим в архивы, читаем документы" Екатерины Чирковой. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу Наталии Воробьевой "Богословские воззрения патриарха Никона".

31.05.18

21 июня 2018
Состоялось заседание комитета по празднованию 1030-летия Крещения Руси ... В нем участвовали секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Серигй Куксевич, его заместитель протоиерей Александр Румянцев, благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, председатель издательского совета епархии игумен Силуан (Туманов), клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова, сотрудник информационного отдела иерей Алексий Волчков, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, заместитель председателя отдела по делам молодежи Александр Розмыслов, директор парка «Россия – моя история» Олег Черняга ...