День защиты детей отметили в 10-м роддоме

В Международный день защиты детей, 1 июня, сестричество преподобного Стилиана Пафлагонского при храме Преображения Господня в Лигове провело акцию поддержки беременных, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации.
День защиты детей отметили в 10-м роддоме

В холле 10-го роддома был размещен плакат с поздравлением, всем раздавали воздушные шары с символикой центра "Жизнь" и листовки, призывающие сохранять жизнь младенцев в утробе, давали координаты психологов и социальной помощи. 

"Это первый опыт, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" настоятель больничного храма иконы Божией Матери "Помощница в родах" иерей Илия Бузеев. - Был отклик, люди брали материалы. Цель акции - показать, что мы готовы поддержать финансово и духовно".

Сестричество образовано в этом году, в сестры милосердия были посвящены пять человек. Они окормляют 10-й роддом и 1-ю детскую больницу: ежедневно дежурят в храме, ходят по палатам, беседуют с желающими, приглашают на богослужения.

Первый молебен в роддоме был совершен в 2015 году. Вскоре на третьем этаже появился домовый храм иконы Божией Матери "Помощница в родах". Каждую пятницу в нем служится молебны, а по великим праздникам - Божественная литургия. 

Преподобный Стилиан Пафлагонский жил в V веке в Малой Азии. Достигнув совершеннолетия, раздал все имущество бедным и ушел в монастырь, долгие годы жил в пещере в пустыне. Господь даровал ему благодать покровительства младенцам: матери приносили ему больных детей, и святой исцелял их. По его молитвам также Господь даровал детей бесплодным женщинам.

ИА "Вода живая",
01.06.18