Память святого врача Евгения Боткина почтили в ВМА

В Военно-медицинской академии 8 июня, в день рождения святого праведного врача Евгения Боткина, небесного покровителя вуза, молитвенно почтили его память.
Память святого врача Евгения Боткина почтили в ВМА

Молебен у закладного камня и креста на месте будущего храма в честь святого совершил помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Михаил Погиблов. За богослужением молились начальник академии Александр Фисун, преподаватели, офицеры и курсанты.

Обращаясь к присутствующим, начальник Военно-медицинской академии призвал помнить о подвигах, совершенных святым Евгением Боткиным и многими другими выпускниками академии, и делать выводы.

"Подвиг верности гражданскому и врачебному долгу возможен только тогда, когда мы делаем свое дело не перед лицом начальника, а перед лицом Божиим, - сказал Александр Фисун. - Все, кто ищет славы земной, очень скоро бывают забыты, а имена тех, кто, верой и правдой служил ближнему, не щадя живота своего, живут в веках. В честь их пишутся иконы, составляются молитвы, строятся храмы. И здесь будет построен храм в честь нашего небесного покровителя святого врача Евгения Боткина в благодарность и память потомкам о его подвиге".

Евгений Боткин (1865-1918) - русский врач, лейб-медик семьи Николая II, дворянин, святой Русской Православной Церкви, страстотерпец, праведный. Расстрелян вместе с царской семьей.

ИА "Вода живая",
08.06.18


Храм св. прв. врача страстотерпца Евгения Боткина при Военно-медицинской Академии (строится)

194044, Санкт-Петербург, Выборгский район, ул. Академика Лебедева, 6

Упоминания в новостях

Все новости