Память новомучеников и исповедников Церкви Русской почтили в ВМА

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 4 февраля, у поклонного креста при многопрофильной клинике Военно-медицинской академии был совершен молебен и крестный ход.  
Память новомучеников и исповедников Церкви Русской почтили в ВМА

Помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Михаил Погиблов в слове перед молебном обратил внимание на то, что в сонме новомучеников прославлен и покровитель академии святой врач Евгений Боткин, в честь которого на этом месте заложен храм

"Новомученики сохранили духовный стержень, который не дал распасться Отечеству, разрушиться духовным идеалам, на основе которых оно более тысячи лет созидалось, - сказал отец Михаил. - Это - вера и верность Господу нашему Иисусу Христу. Сейчас в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской мы совершим молебен с крестным ходом.  Благоговейно пройдем, в преднесении Креста Христова и под предводительством святых, иконы которых понесут впереди.  Пройдем, как воины за своим знаменем, испрашивая у Господа милости и благодатной поддержки святых, так нам необходимых в каждодневной жизни и, особенно в дни испытаний, чтобы утвердить в себе готовность следовать по стопам Христа, сохранить веру от поругания, а себя - от ошибок и заблуждений".
 
Во время крестного хода директор благотворительного фонда имени святого праведного врача Евгения Боткина Андрей Маслов нес Евангелие, а курсанты и сотрудники - крест и иконы, особо чтимые в ВМА: Смоленскую икону Божией Матери, архистратига Михаила, первоверховных апостолов Петра и Павла, святителя Николая Чудотворца, святого Евгения Боткина. Отец Михаил пел тропари и величания, курсанты вслед за священником подхватывали. В завершение было пропето величание Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

ИА "Вода живая",
04.02.18
   


Храм св. прв. врача страстотерпца Евгения Боткина при Военно-медицинской Академии (строится)

194044, Санкт-Петербург, Выборгский район, ул. Академика Лебедева, 6

Упоминания в новостях

Все новости