Прошло заседание Совета православных объединений

Заседание президиума Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга под руководством председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Александра Пелина состоялось 21 декабря в Санкт-Петербургском художественном музее.

Отец Александр рассказал о деятельности совета за 2018 год, о работе Александро-Невского братства, Пермского землячества, организовавшего девятидневный крестный ход "Путь Богородицы", телеканала "Садко", подготовившего четыре фильма из цикла, посвященного храмам Санкт-Петербургской митрополии. Также шла речь о деятельности петербургского отделения объединения "Сорок сороков", о встречах с богословами, учеными, писателями, в том числе с Виктором Николаевым, иеромонахами Кириллом и Мефодием (Зинковскими), протоиереем Константином Костроминым.

Важным событием стал Форум православной общественности, организованный при участии ТО "Возрождение". На нем проводятся "круглые столы", встречи, выставки, действуют кинолектории, образовательные и музыкальные программы. В 2018 году прошли четыре форума с участием более 20 тысяч человек. Состоялись мероприятия, посвященные святой царской семье: фотовыставки "Из царского альбома", "Мир великой княгини Ольги Александровны", книжный салон издательства "Воскресение".

Члены совета приняли участие в крестном ходе 12 сентября. При Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ формируется совет по организации крестных ходов. Состоялись "круглые столы" в Общественной палате РФ, посвященные развитию крестоходческого движения.

"Крестный ход должен стать итогом просветительской, миссионерской деятельности, которую мы ведем на местах", - сказал отец Александр.

При участии членов совета проведены конференции "Религиозная ситуация на Северо-Западе" и "Традиционные религии за сильную Россию: религия и политика в многополярном мире". Центр этнорелигиозных исследований наладил сотрудничество не только с ведущими конфессиями города, но и с вузами.

Свидетельства о членстве в совете были вручены представителям 29 общественных организаций.

Для облегчения взаимодействий со светскими структурами и госорганами создан реестр православных общественных организаций, куда уже вошли более 40 организаций.

ИА "Вода живая",
21.12.18