Состоялся крестный ход "За трезвую жизнь"

Крестный ход "За трезвую жизнь" состоялся во Вселенскую родительскую субботу, 2 марта, в Московском парке Победы. В нем приняли участие представители духовенства, казачества, братств и обществ трезвости Санкт-Петербурга и области. В молитвенном шествии участвовали более тысячи человек.
Состоялся крестный ход "За трезвую жизнь"

Верующие собрались у храма Всех святых, в земле Русской просиявших. У поклонного креста была отслужена лития о погибших в Великой Отечественной войне. 

Основу группы хоругвеносцев составили участники программы помощи зависимым "Фавор". Многие из воспитанников в первый раз надели стихари, взяли в руки иконы, церковные знамена и вместе со священнослужителями возглавили колонну верующих. В крестном ходе приняли участие руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев и другие священнослужители, которые занимаются работой с алко- и наркозависимыми в Санкт-Петербургской, Гатчинской и Выборгской епархиях: протоиереи Георгий Пименов, Евфимий Добрянский, Игорь Илюшин и иерей Игорь Хлынов.

Крестоходцы пронесли по аллеям Парка Победы икону Божией Матери "Неупиваемая Чаша", которую доставили в Санкт-Петербург из Серпухова. 


СКК.jpg
В СКК "Петербургский" священнослужители совершили молебен о трезвом возрождении России. Протоиерей Максим Плетнев напомнил о том, как после гонений на Церковь в советское время наступила пора духовного возрождения и подъема.

"Это было время удивительного религиозного вдохновения - настоящее второе Крещение Руси. И мы думали, так будет всегда. Но оказалось, что такие моменты церковной истории происходят, пожалуй, раз в несколько столетий. Наступил другой период. Мы сталкиваемся с тем, что перед нами уже не советский атеизм, а неверие, основанное на принципах общества потребления, либеральной идеологии и потакания греху", - сказал он.
 
Отец Максим привел примеры агрессивного противостояния строительству храмов, в частности, недавние поджоги в Москве. Православным, уверен священник, важно объединяться, совместно выражая свою позицию посредством крестных ходов, открыто исповедовать веру, показывать приверженность трезвому образу жизни. 

"Для меня крестный ход - это событие, в котором я могу почувствовать плечо друга, - поделился протоиерей Георгий Пименов. - Нет в России семьи, которой бы не коснулась проблема алкоголизма. Мы собираемся здесь, чтобы ощутить, что у нас есть единомышленники. Взаимная поддержка - самое важное".

Протоиерей Игорь Илюшин рассказал, что в братстве трезвости, которое он окормляет, в 2019 году пятнадцать человек уже приняли обет трезвости, и призвал собравшихся к участию в этом духовном подвиге. Протоиерей Евфимий Добрянский напомнил слова евангельского чтения в этот день за Божественной литургией: "Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно" (Лк. 21:34.).

ИА "Вода живая",
02.03.19


Храм Всех святых в Земле Русской просиявших в Московском парке Победы

196070, Санкт-Петербург, Московский район, Бассейная ул., д. 26, лит. А.

Упоминания в новостях

Все новости