В Саперном освящен колокол для храма в честь Коневской иконы Божией Матери

Источник: eparchiya-viborg.ru
3 марта в неделю о Страшном суде в реабилитационном центре "Саперное" состоялось радостное событие - освящение колокола.
В Саперном освящен колокол для храма в честь Коневской иконы Божией Матери
Богослужение совершил глава сети, настоятель храма  протоиерей Сергий Бельков.
"Красивый и сильный звук колокола, слышимый нами на больших расстояниях, мы воспринимаем как глас Божий, обращение к человеку. Существует церковное предание согласно, которому Ноланский епископ Павлин, обходя свою епархию, прилег отдохнуть на лугу и во сне увидел себя среди полевых цветов, которые были выше его ростом и колокольчики издавали прекрасный звон. Когда епископ проснулся, он поспешил в кузню и велел отлить ему колокол, взяв за образец форму цветка. Изделие получилось удачным и так как Нола была центром итальянской провинции Кампания, то и первое название его стало - кампан, которое мы до сих пор видим в наших требниках.
Кампан или как нам теперь привычнее - колокол - не только призывает нас в храмы к началу службы, но и так же отмечает своим звоном наиболее важные и торжественные моменты богослужения. А в наших реабилитационных центрах колокол еще и выполняет функцию призыва на молитвенное правило, на трапезу, на послушание, на занятия и так далее," - рассказал руководитель дневного мотивационно-подготовительного стационара "Воскресение" диакон Александр Семенов.

Приход выражает сердечную благодарность ктиторам, которые помогли с приобретением колокола!






Все фотографии

Храм Коневской иконы Божией Матери в пос. Саперное

188742, Ленинградская обл., Приозерский р-н, пос. Саперное, Богородичный пер., д. 1.

Упоминания в новостях

Все новости