В часовню реликвий принесены святыни

В понедельник Страстной седмицы, 22 апреля, в храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского (часовне реликвий), при епархиальном отделе религиозного образования и катехизации Божественную литургию преждеосвященных Даров совершил председатель ОРОиК иерей Илия Макаров.
В часовню реликвий принесены святыни

Богослужебные песнопения исполнил ансамбль солистов Мариинского театра под управлением Павла Теплова. За богослужением молились слушатели епархиальных курсов, сотрудники ОРОиК, студенты вузов.

В храм был принесен ковчег со святынями: частицей Гроба Господня, подобием гвоздя, которым было приковано тело Спасителя ко Кресту (освящен у подлинного гвоздя в церкви Санта-Кроче в Риме), и подобием Тернового венца. Реликвии привезены благодаря фонду "Священное наследие" и останутся в часовне на постоянное хранение.

"Наш храм посетило особое Божие благословение: святыни, связанные с земной жизнью Спасителя, с Его последними днями на земле, оказались здесь, - сказал отец Илия. - Это не просто реликвии, которые напоминают о священных событиях. Это - святыни, соприкасаясь с которыми, мы становимся соучастниками библейских событий, которые случились 2000 лет назад. Христианство - это не воспоминание о прошлом, не нравоучение, не история, легенда или сказка, а реальная жизнь".

"В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали пророчество Спасителя о грядущих временах (Мф. 24:3-34). Он ободряет, говорит, что тот, кто претерпевает до конца, будет спасен. Потому что ни одно слово, произнесенное Богом, не упразднится - все будет именно так, как Он сказал. Нам, христианам, важно иметь перспективу вечной жизни, иначе все наши молитвы, слова и богослужения напрасны. Мы именно в храме утверждаем, что вечная жизнь возможна через Иисуса Христа. Вот и сегодня, исповедуя историчность Евангелия, удостоверяя самих себя и весь мир в словах Спасителя о вечной жизни, мы совершили Божественную литургию - соединились со Христом через Причастие Тела и Крови Господа. Мы имеем возможность соприкоснуться со святынями, которые связаны со Спасителем. Они являются наглядными свидетелями того, что Христос был на этой земле, свидетелями наследия, которое Он оставил. Пускай сегодняшняя молитва и святыни, перед которыми мы молились, нас укрепят в Страстную седмицу. Каждый день этой недели - новая история. И нам обязательно нужно пройти эти дни, чтобы в конце воскликнуть "Христос воскресе!" - завершил проповедь отец Илия.

Фото Станислава Марченко
ИА "Вода живая",
22.04.19


Храм священномученика митрополита Серафима Петроградского "Часовни реликвий" при Отделе религиозного образования и катехизации

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. р. Монастырки, дом 1, Епархиальное Управление

Упоминания в новостях

Все новости