"Ночь музеев" провели в Феодоровском соборе

Феодоровский собор в шестой раз принял участие в международной культурной акции "Ночь музеев", которая состоялась в ночь с субботы на воскресенье, 20-21 мая. Собор участвовал в укороченном формате, с 18:00 до 23:00. За это время его посетили около 700 гостей, большинство из них оказались здесь впервые.

Встречу посетителей и их знакомство с храмом обеспечивали сорок волонтеров-прихожан, в том числе недавно прошедших оглашение. Они встречали гостей на входе, проверяли билеты, формировали группы для экскурсий, консультировали по ходу маршрута и сопровождали группы рассказами о нижнем и верхнем храмах, а также о выставке на хорах.

В верхнем храме гостям был предложен концерт ансамбля кафедры древнерусского певческого искусства Консерватории имени Николая Римского-Корсакова "Ключ разумения" под управлением доцента Натальи Мосягиной (транслировался на YouTube-канале собора). Слушателями стали около трехсот человек, были представлены песнопения знаменного распева XVII века. Вступительное слово произнес настоятель протоиерей Александр Сорокин.

Помимо экскурсий в нижнем и верхнем храмах посетители побывали на выставке, посвященной творчеству Всеволода Смирнова, на хорах верхнего храма.

В акции "Ночь музеев" также принял участие храм священномученика Серафима, митрополита Петроградского, - часовня реликвий при епархиальном ОРОиК.

ИА "Вода живая",
20.05.23


Храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Миргородская, 1 B, литер A

Упоминания в новостях

Все новости