Прошел Крещенский турнир митрополии по шахматам

Открытый Крещенский турнир Санкт-Петербургской митрополии по шахматам памяти Василия Смыслова, организованный епархиальным миссионерским отделом, прошел 23 января в духовно-просветительском центре Феодоровского собора.
Прошел Крещенский турнир митрополии по шахматам

В соревнованиях принимали участие представители Ассоциации православных молодежных общин "Керигма", клирики Санкт-Петербургской епархии иереи Димитрий Дмитриев и Александр Кравец, гости из Выборгской епархии кандидат в мастера спорта Сергей Богданов и юрист Георгий Смирнов, студенты СПбДА, любители шахмат. Участие в соревновании студента СПбДА Дмитрия Ганнибала из Джакарты (Индонезия), призера шахматного чемпионата духовной академии, придало турниру статус международного.

Перед турниром иерей Александр Кравец совершил молебен с поминовением приснопамятного раба Божия Василия - седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова. В проповеди отец Александр подчеркнул, что участники обязаны быть прежде всего христианами, а уже после - шахматистами и специалистами в своем деле, отметил, что нужно держать в узде свой игровой азарт и "не увлекаться чрезмерно игрой".

Непосредственно перед первым туром иерей Димитрий Дмитриев произнес проповедь о жизни и творчестве Василия Смыслова, в которой особенно сделал акцент на его религиозном опыте.

Соревнования проходили по дисциплине блиц (5 минут на партию+2 секунды добавления на ход) по швейцарской системе в 7 туров в двух категориях - "полупрофессионалы" и "любители".

В ходе турнира "полупрофессионалов" в упорной борьбе с результатом 6 очков из 7 возможных заслуженно победил Петр Нешитов. 2-е место завоевал Сергей Богданов (5.5 очков из 7 возможных), 3-е - иерей Димитрий Дмитриев - (5 очков из 7). 4-е место занял Дмитрий Шарабаев (4 очка из 7), 5-е место с результатом 3 очка из 7 - Георгий Смирнов.

В турнире "любителей" с феноменальным результатом 7 очков из 7 победил прихожанин и помощник главного тренера секции по шахматам в рамках воскресной школы храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на проспекте Народного Ополчения Герман Шульгин. 2-е место занял студент 2-го курса Военмеха Иван Губин (6 очков из 7), 3-е (5 очков из 7) - Сергей Коцур. 4-е и 5-е место соответственно заняли иерей Александр Кравец (3.5 очка из 7) и Николай Чадин (3 очка из 7).

Все партии отметились насыщенным шахматным содержанием: разнообразием дебютных вариантов, обоюдоострой комбинационной и позиционной борьбой. Всего в мероприятии приняло участие 20 человек. Участники турнира получили памятные кубки, призы, грамоты и сувениры.

3.jpg
Особо стоит отметить участие в турнире десятилетнего Дмитрия Шехирева. Результат Дмитрия пока скромен, но решение участвовать в турнире со столь сильным составом участников уже достойно уважения.

Представители оргкомитета фестиваля выразили надежду, что шахматные турниры митрополии, приуроченные к празднованию Святой Пасхи и двунадесятых праздников Православной Церкви вновь станут традиционными.

Оргкомитет выразил глубокую признательность епархиальному отделу по делам молодежи и Ассоциации православных молодежных общин "Керигма" за информационную поддержку, а также епархиальной молодежной добровольческой службе "Тысяча друзей" в лице студентов СПбДА Владимира Аношина и Дмитрия Ганнибала за содействие в проведении мероприятия, поблагодарил главного судью, тренера Константина Шмагина, за профессиональное судейство, а детско-юношеский клуб "Факел" - за предоставленный инвентарь.

Фото Глеба Савинского и Игоря Загорского
ИА "Вода живая",
23.01.22


Храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Миргородская, 1 B, литер A

Упоминания в новостях

Все новости