Прошла лекция-концерт к 150-летию Сергея Рахманинова

Лекция-концерт "Бденный свет Рахманинова", посвященная 150-летию со дня рождения великого композитора, прошла 28 апреля на епархиальных курсах религиозного образования и катехизации имени святого  Иоанна Кронштадтского. Лектор - председатель епархиальных ОРОиК и совета по культуре иерей Илия Макаров.
Прошла лекция-концерт к 150-летию Сергея Рахманинова

Лектор подчеркнул вселенское и космическое начало музыки композитора, ее способность проникать в глубины человеческой души и взращивать в ней естественную любовь к Богу.

В качестве музыкальной иллюстрации прозвучали песнопение Божественной литургии "Благослови, душе моя", песнопения Всенощного бдения "Хвалите имя Господне" и "Ныне отпущаеши" в сопровождении кадров из фильма Никиты Михалкова "Несколько дней из жизни Обломова" (1979 год).

Кульминацией концерта стало выступление лауреата международных конкурсов Иветы Симонян (сопрано). В ее исполнении прозвучали романсы "Вокализ", "Весенние воды", "Не пой, красавица" и "Здесь хорошо".

Отец Илия отметил, что отклики слушателей убеждают в востребованности современниками музыкальных исканий Рахманинова и воспитательном для души характере его духовных и концертных произведений.

ИА "Вода живая",
28.04.23


Епархиальные курсы религиозного образования и катехизации

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. р. Монастырки, д.1, Епархиальное управление, каб. 188

Упоминания в новостях

Все новости