Состоялась дискуссия о терпении

Встреча "Любое терпение - добродетель?" в рамках дискуссионного клуба "Doxa", организованная епархиальным миссионерским отделом, прошла 23 февраля в общественном пространстве "СреДА".
Состоялась дискуссия о терпении

В докладе "Взгляд на терпимость с позиций практической психологии и психотерапии" выступил практикующий психолог, аспирант РХГА Михаил Осадченко раскрыл понятие "терпимости" с точки зрения медицины, социологии и математики. Были затронуты вопросы терпимости, ее пользы и вреда. Поговорили и о психопатологических корнях недостатка и избытка толерантности.

Для кого-то из участников дискуссии терпимость оказалась религиозной добродетелью, для некоторых - этическим конструктом, польза которого определяется контекстом ситуации. Были высказаны мысли и о том, что часто терпимость является показателем внутренней психологической слабости.

Участники приводили позитивные и негативные примеры терпимости из собственной жизни, ссылались на Священные Писание и Предание и просто рассуждали в русле свободных ассоциаций.

Председатель миссионерского отдела иерей Николай Святченко, резюмируя дискуссию, привел несколько изречений Христа и апостолов, характеризующие терпение как добродетель и дар Святого Духа, способствующих спасению, а долготерпение - как одно из качеств Божиих, содействующих Его промыслу о человеке.

ИА "Вода живая",
23.02.24