Прошла конференция "Дискурсы и практики традиции"

Конференция "Дискурсы и практики традиции", собравшая ученых из России, Казахстана, Киргизии и Белоруссии, прошла 29 февраля в комплексе "Россия - моя история". Она проведена РГПУ в девятнадцатый раз в содружестве с рядом вузов с целью изучения религиозной ситуации.
Прошла конференция "Дискурсы и практики традиции"

Председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором, в частности, указывалось, что разговор о традиции - это не только о прошлом, но о настоящем и будущем. Правящий архиерей отметил актуальность указа президента РФ "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", подчеркнув, что бережное отношение к традиции должно сочетаться с творческим подходом к ее осмыслению.

"Молодым исследователям следует обращать серьезное внимание не только на документы и факты давно ушедших эпох, но оперативно реагировать на реальные изменения в современности, - сказал отец Александр. - Современные документы некоторых религиозных организаций, которые часто выдаются за теологические, например, послание Архиерейского Синода УГКЦ "по поводу войны и справедливого мира в контексте новых идеологий", опубликованное в феврале 2024 года, целиком ангажировано, научно некорректно и  политизировано. Оно включает понятия "тоталитарный режим", "новая русская тирания", "декоммунизация", "люстрация", "постмодернисткий тоталитаризм", "демоны русской истории", "рашизм" и другие словообразования, не находящие основания в Священном Писании и Священном Предании. Мы имеем дело с подменой понятий, когда агрессивнве антироссийские высказывания выдаются за богословски обоснованные".

Проректор РГПУ Роман Соколов подчеркнуЛ важность гуманитарной составляющей в современном социуме и, в частности, актуальность теологических и религиоведческих исследований.

Приветствие ректора СПбДА епископа Петергофского Силуана зачитал иерей Димитрий Лушников. От Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) к собравшимся обратился директор Института теологии СПбГУ Дмитрий Шмонин, указавший на необходимость ценностного наполнения теологического знания и совершенствования методик преподавания теологии.

Управляющий делами митрополичьего округа в Казахстане епископ Каскеленский Геннадий отметил, что православные христиане этой республики сталкиваются с рядом вызовов и трудностей в воспитании детей и молодежи на основе традиционных ценностей. Казахстан - многоконфессиональное светское государство, где запрещена любая религиозная деятельность и распространение религиозной информации в учебных заведениях, религия вытесняется из общественного пространства в сферу частной жизни. Другая проблема - отток славянского населения. В конце 1980-х в стране проживало более 7 млн этнических русских, а сегодня их немногим более трех млн.

Заместитель директора Института Европы РАН профессор Роман Лункин проанализировал проблему взаимоотношений традиции и новых, в том числе технологических измерений реальности.

Директор Института истории и социальных наук РПГУ Александр Прилуцкий остановился на серьезных и устойчивых стереотипах в научном подходе к традиции, на необходимости размежевания понятий "архаика" и "традиция".

Главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Михаил Шкаровский выступил с разбором традиции почитания святого Александра Невского в современной истории России. Традицию эту в Санкт-Петербурге заложил император Петр I. В честь великого князя освящено множество храмов, с ним связана городская топонимика, проводятся конкурсы, премии, музыкальные и художественные фестивали, возрожден исторический крестный ход в день перенесения мощей святого 12 сентября.

Прошла работа в секциях, был организован студенческий "круглый стол". Всего прозвучало более пятидесяти докладов и сообщений.

ИА "Вода живая",
29.02.24


Выставочный комплекс "Россия - моя история"

Санкт-Петербург, Московский район, Бассейная улица, дом 32, стр.1​

Упоминания в новостях

Все новости