Акция памяти членов экипажа АПЛ К-8 началась с молебна в Кронштадте  

Сохранить память о моряках, которые ценой жизни выполнили воинский долг в мирное время - такова цель акции, которая началась в праздник Рождества Пресвятой Богородицы у стен кронштадского Морского собора. После Божественной литургии на Якорной площади у собора был совершен молебен на благополучие в дорогу для участников автопоездки по местам символических захоронений погибших членов экипажа атомной подлодки К-8. Богослужение возглавил сотрудник епархиального "военного" отдела иеромонах Леонид (Маньков).

Акция посвящается 45-летию трагического события - первой потери отечественного атомного флота. Лодка, затонувшая в 1970 году во время учений в Средиземном море, до сих пор находится на глубине почти 5 тыс метров, а морские воды стали могилой для членов ее экипажа. 

История автопаломничества началась несколько лет назад, когда преподаватель петербургской "Макаровки" Марина Русина, по специальности - морской радист, услышала историю о редкой и необычной "морской" иконе Пресвятой Богородицы. Образ был явлен в тонком сне моряку-подводнику в те минуты, когда лежащий на дне Баренцева моря ракетоносец "Курск" прощался со своими "братишками", теряющими сознание и жизнь вместе с любимым кораблем. История появления иконы настолько сильно повлияла на жизнь Марины, что она считает ее  небесным благословением для себя служить делу сохранения памяти о подводниках.

Правда и ложь идут рядом - так близко, что различить их могут только люди по-настоящему Божии. Люди, которые не переспрашивают и не перепроверяют, а умеют жить и дышать правдой. Они и есть правда. Марина Русина собрала деньги на список иконы Божией Матери "Спасительница на мори", на бесконечные поездки по городам и весям, где живут родственники тех, кто бесследно исчез из жизни, кого не дождались лежащие в архивах ордена.  

Поездка по местам, где живут родные и близкие моряков,   организована при поддержке епархиального отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, Морской академии имени Степана Макарова, а также Ассоциации ветеранов 7-й дивизии Северного флота. 

"Вода живая",
20.09.14