Концерт "От сердца к сердцу" организовал отдел по церковной благотворительности

Концерт "От сердца к сердцу" организовал 1 июня епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с некоммерческим фондом "Золотое Руно". Он был посвящен Международному дню защиты детей.

Организаторы хотели напомнить, как много детей еще ждут тех, кто будет их защищать, любить и окружать заботой. Взять в семью приемного ребенка - шаг, который изменит всю жизнь, но решившиеся на него родители могут свидетельствовать, что это было сделано не зря. Приемные семьи стали особыми гостями концерта. Низкий поклон и благодарность обращали к ним выступавшие артисты и музыканты.

"Дорога без начала и конца" - этот хит, исполненный Альбертом Асадуллиным, приобрел на вечере новые оттенки смысла. Дорога жертвенной любви, неудобной, не всегда удачной, но открывающей взамен комфортам земли высокое Небо. 

Красивые слова о семье, видео-ролики и сентиментальные клипы про детей, ждущих маму, - вся эта популярная реклама помогает создать образ приемной семьи привлекательным и неопасным. И это работает: "новые мамы" все чаще приходят в детский дом за "новым" чадом, еще чаще листают сайты с фотографиями и выбирают ребенка на свой вкус. Эта маркетинговая логика ломается, чуть столкнувшись с реальностью. Дети искалеченные, неудобные, нечестные и злые возвращаются в детские дома, становясь еще более искалеченными. 

"Больше стали брать, но и больше возвращать. Эта статистика сейчас просто пугает", - сказал Константин Стрекаловский, сотрудник координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей. Конечно, всем, призывающим взять и всех, критикующих не справившихся родителей, сначала стоит попробовать самим. Взять приемного ребенка в семью -  значит шаг за шагом, каждый день и каждую минуту проживать с ним вместе его раны, искупать зло, причиненное ему, своей любовью. И никто не гарантирует, что получится, что хватит сил. 

Благодарность Православной детской миссии за поддержку семей, принявших детей с ограниченными возможностями выразил представитель уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Михаил Коломыцев. Дети-инвалиды с серьезными ментальными и физическими нарушениями - самый сложный вариант этого пути. Но кто-то же должен брать на себя ответственность перед ними и Богом, восполняя в мире дефицит любви.

Этот концерт, как и другие мероприятия, популяризирующие добрые дела, был нужен, чтобы в пространстве города звучали слова о милосердии, жертве и бескорыстной любви, чтобы общество не до конца растворилось в поиске комфортной безболезненной  жизни.

ИА "Вода живая",
01.06.15