Вышел в свет спецвыпуск журнала "Вода живая", посвященный Князь-Владимирскому собору

Выход в свет пятого спецвыпуска  журнала "Вода живая" приурочен к 1000-летию преставления святого князя Владимира и создан по инициативе Князь-Владимирского собора.

Вышел в свет спецвыпуск журнала "Вода живая", посвященный Князь-Владимирскому собору
Собор станет местом главных юбилейных торжеств, к тому же в этом году мы отмечаем еще одну дату: в 1845 году собор стал капитульным храмом ордена святого князя Владимира.

Этим датам посвящено слово главного редактора - митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Открывает номер исторический очерк Инессы Серовой "Князь Владимир: умоперемена, определившая судьбу России". Автор, перечисляя дошедшие до нас сведения о событиях крещения Руси, дает ответ на вопрос, было ли принятие князем Владимиром христианства политическим шагом или следствием изменения мировоззрения правителя Древней Руси. Сопровождает материал летопись жизни святого равноапостольного князя.

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин - один из известнейших клириков Санкт-Петербургской епархии. В беседе с Еленой Миловидовой, озаглавленной "Церковь над всем", он рассказывает о своем жизненном пути и о том, какую роль в его жизни сыграл святой князь Владимир, его небесный покровитель. Говорит настоятель и о проекте собора - серии открыток "Заветы князя Владимира".

Очерк Тимура Щукина "Как князь Владимир стал святым" рассказывает о прославлении крестителя Руси: о том, когда началось его почитание, о спорах, сопровождавших процесс канонизации. Уделяет автор внимание и перемене отношения к фигуре князя в течение ХХ века.

Материал Елены Миловидовой "Княжеский вклад" рассказывает о привычных вещах и явлениях, которые появились в нашей жизни благодаря крещению Руси. Это не только храмы, монастыри и церковное искусство, но и системы образования и здравоохранения, а также пришедшие на Русь из Византии свекла и гречневая каша.
Журнал содержит информацию о книгах, изданных Князь-Владимирским собором.

Материал Константина Капкова и Тимура Щукина "Польза, честь и слава" посвящен истории ордена святого князя Владимира и людям, награжденным этим орденом.

В статье Татьяны Кириллиной "Добрым молодцам урок: князь Владимир в кино" речь идет о фильмах, посвященных святому князю. 

Об истории не только Князь-Владимирского собора, но и о храмах, ранее стоявших на этом месте, расскажет исторический очерк "Высокий маяк над Малой Невой", созданный на основе книги о соборе.

О жизни прихода во время войны и блокады - рубрика "Испытание", включающая воспоминания свидетелей тех лет.

В материале Евгения Перевалова "Соборность под сводами собора" речь идет о современной жизни прихода. Дополняют материал сведения о храмах, приписных к Князь-Владимирскому собору, и храмах в вузах, тюремных и больничных учреждениях, которые окормляют его клирики.

Князь-Владимирский собор известен также тем, что в нем составляют электронные поминальные синодики, включающие данные о людях, погибших в годы блокады, павших на полях сражений в Великую Отечественную войну и во время более поздних вооруженных конфликтов. Об этом идет речь в материале Владимира Иванова "Синодик: преемство поколений".

Различным аспектам жизни собора посвящены несколько статей: материал Евгения Перевалова "По пути в Церковь" рассказывает о системе оглашения (воцерковления), которая действует в соборе много лет; тот же автор в статье "Экскурсия как миссия" знакомит читателя с теми, кто проводит экскурсии по собору. Тимур Щукин записал высказывания клирика собора протоиерея Александра Чистякова, который не только ведет вероучительные беседы с прихожанами, но и периодически собирает команду из молодых людей и отправляется с ними в плавание на яле; материал называется "Записки катехизатора". Елена Миловидова в материале "Дети, поющие в храме" рассказывает о хоре "Горчичное зернышко", которому в этом году исполняется пятнадцать лет, а в материале "Витязи добра" - о детской патриотической организации при храме. В материале Марины Ланской "Адрес: Вагановка, третий этаж" речь идет о приписанном к Князь-Владимирскому собору храму Святой Живоначальной Троицы при Академии русского балета имени Агриппины Вагановой и о его настоятеле протоиерее Андрее Жуке.

На четвертой странице обложки - программа юбилейных мероприятий в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

ИА "Вода живая",
06.07.15