Протоиерей Константин Костромин представил свою книгу о принятии Русью христианства

В рамках празднования 1030-летия Крещения Руси в соборе Феодоровской иконы Божией Матери 26 июля представлена книга протоиерея Константина Костромина "Князь Владимир и истоки русской церковной традиции. Этюды об эпохе принятия Русью христианства".

Собравшихся приветствовал настоятель собора протоиерей Александр Сорокин.

Отец Константин рассказал, что поводом написания книги стало отмечаемое в 2015 году 1000-летие преставление святого князя Владимира и 1000-летие гибели страстотерпцев князей Бориса и Глеба, поэтому включает статьи на темы Крещения Руси и жития святых Бориса и Глеба. Задача книги - разгадать огромную загадку, описать историю Церкви эпохи князя Владимира. До сих пор в науке описывались детали самого Крещения Руси, но не история Церкви, родившейся в результате этого события.

"События ранней истории Русской Церкви достоверно известно нам только с последних годов жизни Ярослава Мудрого, - отметил автор. - Историки, которые пытаются восполнить пробел, двигаются по одному шаблону: описывается языческая Русь, в которой родился князь Владимир, затем политическая конъюнктура, комментируются источники о крещении самого князя Владимира. Самих источников при этом не так много - византийские авторы и "Повесть временных лет".

Принято считать, что после Крещения духовенство приехало на Русь из Византии, однако в "Повести временных лет" говорится только о "попах корсунских" - города, который был взят князем Владимиром, - и "попах царицыных" - так называемая дипломатическая миссия, приехавшая с новой царицей Анной. Священник предполагает, что духовенство Русской Церкви в начале ее существования - это уже упомянутое херсонесское духовенство, кроме этого, болгарское - на это указывает тот факт, что большинство богослужебных книг происходят из района Охрида, города на территории между современной Болгарией и Македонией, - и даже латинское, пришедшее из Польши. Естественно, постепенно начинает появляться русское. В результате "отсева" Русь покинуло сначала латинское духовенство, затем болгарское.

Князь Владимир при организации церковной жизни ориентировался, как выяснилось, на опыт Франкского королевства: введенная им практика десятины была неизвестна в Византии, а учредил ее Карл Великий.

На формирование церковной жизни в странах, принявших христианство, например, в Болгарии, сербских княжествах, Польше, уходило 30-40 лет. Русь не была исключением. Но интересно, насколько быстро у русского народа сформировалось христианское мировоззрение: об этом свидетельствует повсеместное почитание святых благоверных князей Бориса и Глеба и, как следствие, появления целого ряда памятников о них. "Так среагировать могло только уже созревшее христианское сознание", - отметил отец Константин.

Протоиерей Константин Костромин - кандидат богословия, кандидат исторических наук, преподаватель СПбДА.

26.07.2018

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...