Форум "Милосердие" прошел в Санкт-Петербурге

II Международный форум "Милосердие", приуроченный ко дню рождения святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, состоялся 1 ноября в РГПУ. Он был посвящен поиску новых творческих форм в решении социальных проблем и новых способов привлечения молодежи к благородному делу помощи людям.

Организаторы форума - епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, городской комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, организация "Белые голуби".

В актовом зале университета собрались сестры милосердия, сотрудники отдела, курсанты военных морских училищ, студенты, волонтеры и просто неравнодушные к страданиям ближних люди. Открытие форума началось с выступления хора "Гардемарины", который исполнил "Гимн Великому городу".

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин начал пленарное заседание со слов поддержки родным и близким, погибших в авиакатастрофе в Египте. Была пропета "Вечная память".

Затем он огласил приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. "Искренне рад приветствовать вас на замечательной площадке, где люди объединяются ради возвышенной цели, заповеданной Господом нашим Иисусом Христом, любви и милосердия. Значение этих добродетелей в жизни нашего общества трудно переоценить. Оно заключается не только в оказании социальной помощи нуждающимся, больным или страждующим, но и в заботе о воспитании в людях нравственных качеств, что особенно важно для молодого поколения. Основное направление работы форума - это привлечение молодежи к милосердному служению, чтобы они получили возможность проявить свои силы, таланты на поприще созидательной творческой деятельности, оградив свои юные души от саморазрушительного образа жизни", - говорилось в сообщении.

Митрополит обратил внимание на то, что в этот день православные молитвенно чтят память преподобномученицы Елисаветы Федоровны. "Она смогла воплотить в своей жизни христианский идеал любви с такой убедительностью и притягательной силой, что ее образ и святое житие оказывает вдохновляющее действие на каждого человека. Услышав призыв Господа, святая стала светом миру, и пусть этот небесный свет станет путеводной звездой для нашего общества, показывая истинную мудрость, красоту, совершенство и самое главное - путь ко спасению во Христе. Пусть ее молитвенное предстательство помогает нам в благом деле помощи ближнему".

От себя отец Николай добавил, что Господь дает людям рецепт счастливой жизни, направление, по которому человек может следовать и наполнить жизнь смыслом, содержанием и радостью. "Иисус Христос сказал: "Придет время, когда Я приду на землю судить живых и мертвых второй раз. Станут по правую руку от Меня праведники и ангелы, а по левую руку - демоны и грешники. Обращусь Я к праведникам, скажу им, что Я был голодным - вы Меня накормили, был разут, раздет - вы Меня обули, одели, Я был болен и в темнице - вы Меня посетили, я был странен - вы Меня приняли". И праведники обратятся тогда к Господу и спросят, где же они Его видели, чтобы сие оказать Ему. Господь скажет, что содеянное сие ближнему своему, малым братьям своим содеяно Ему самому. И тогда обратится Он к грешникам и скажет им те же слова: "Я был голоден - вы меня не накормили, был разут, раздет - вы Меня не обули, не одели, был странен - вы Меня не приняли, Я страдал - вы Меня не утешили". И скажут грешники: "Господи, где же мы Тебя видели, чтобы сие не сотворить?" Господь ответит, что не содеянное сие ближним своим не сделано и Ему самому (Мф., 25: 35-46). Вот рецепт счастливой жизни - образ любви, образ милосердия!" - сказал отец Николай.

Он отметил, что часто, когда венчает молодоженов в храме, просит их ответить на вопрос, что же такое любовь. Многие не могут дать ясного ответа. Апостолы же четко выразили понятие любви еще две тысячи лет назад: "Носите тяготы друг друга, и тако исполните закон Христов".

"Любовь - это самопожертвование, это милосердие. Те люди, которые сегодня собрались здесь, идут таким путем. Каждый, кто идет этим путем, уже вкусил радости этого делания, сладости жизни с Богом. Мы собрались здесь не только для того, чтобы рассказать друг другу о своих делах и поделиться опытом, но, главное, чтобы показать молодым людям направление, по которому они могли бы пойти и вкусить этой радости", - заключил протоиерей Николай Брындин.

Заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Елена Кузина поблагодарила участников форума за их самоотверженный труд и милосердное служение. Она подчеркнула важность того, что опытные участники форума имеют возможность передать опыт молодому поколению, которое искренне хочет помогать, но часто не знает, где и как это сделать.

В президиуме форума присутствовали почетные гости из Москвы - генеральный продюсер фильма "Лука" (о святителе Луке Войно-Ясенецком), руководитель международного просветительского проекта "Дни святителя Луки" Олег Сытник и актер, сценарист Виталий Безруков, сыгравший в фильме главную роль.

Участникам форума был показан трейлер фильма "Лука". Олег Сытник рассказал, что вчера фильм стал открытием фестиваля духовного кино в Кронштадте. "Образ святителя Луки является примером милосердного служения. Мы хотели передать на экране этот пример служения Богу и людям, исполнения врачебного долга. В ближайшее время мы планируем посетить Санкт-Петербург с социальными показами фильма".

Виталий Безруков рассказал, что фильм уже получил горячий отклик публики: "Это милосердное кино, призывающее человека думать о вечной жизни, в которой придется давать ответ за свою жизнь, за свои поступки - добрые или недобрые, в конечном счете - по какую сторону от Христа во Втором Пришествии будешь стоять. Русский народ отличается тем, что чем страшнее испытание посылает ему Господь, тем крепче он становится. Важно, чтобы твое личное деяние в сфере добра и милосердия имело отклик".

На форуме было четыре тематических секции: "Творчество как средство социализации и психологической реабилитации инвалидов"; "Милосердие: реалии и тенденции в педагогике. Педагогическое добровольчество, новые пути"; "Творческое решение социальных проблем"; "Сестры и добровольцы у постели больного".

Работа первой секции проходила в формате концертной программы, участниками которой стали талантливые молодые люди с разными формами инвалидности. Через творчество им удалось преодолеть проблемы социализации, расширить круг общения и повысить культурный уровень.

Работа второй секции была посвящена раскрытию значения духовно-нравственного воспитания и образования молодежи в делах милосердия. О формировании системы духовных ценностей школьников, проектной деятельности в учебных заведениях, нормативно-правовом регулировании добровольческой деятельности рассказали педагоги средней и высшей школы и сестры милосердия.

На третьей секции была создана интерактивная площадка для рассмотрения разных моделей взаимодействия общества, бизнеса и властей города. Были показаны примеры успешно реализуемых социальных проектов, опирающихся на творчество; состоялись презентации благотворительных проектов "Антон тут рядом", "Упсала", кукольного больничного театра "Китеж-град" и других.

На четвертой секции в формате "круглого стола" обсуждались духовные аспекты работы в больницах, особенности общения с тяжелобольными в зависимости от их психического состояния. На примере сестричества святой Елисаветы обсуждалось место добровольца у постели больного.

В рамках форума прошла фотовыставка Дмитрия Шаромова "Милосердие глазами фотографа-путешественника" и выставка "Милосердие начинается с тебя". Гостям была представлена "Карта добрых дел" - схематичная информация о всех милосердных и благих проектах в Санкт-Петербурге.

ИА "Вода живая",
01.11.15