Фотовыставка "Вернуть потерянные души" открылась в Доме кино

В киноцентре "Дом кино" 24 ноября состоялось открытие фотовыставки Михаила Новикова "Вернуть потерянные души", в рамках которого был показан документальный фильм "Тауба" ("Покаяние"), снятый на киностудии "Башкортостан".


Фотовыставка и фильм рассказывают о работе, которую проводит в местах заключений православное и мусульманское духовенство.

В мероприятии приняли участие председатель отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох, помощник Верховного муфтия России в ПФО имам-хатыб соборной мечети Салавата муфтий Рамиль Насыров, руководитель пресс-службы Салаватской епархии, настоятель храма во имя Архангела Михаила в поселке Зирган Мелеузовского района протоиерей Роман Уточкин.

Открывая выставку, протоиерей Олег Скоморох отметил, что сегодня во всех епархиях Русской Православной Церкви ведется работа по духовно-нравственному воспитанию осужденных и находящихся в местах лишения свободы.

"Нам очень радостно, что наша духовно-просветительская деятельность, наше служение выходит за рамки тех учреждений, где отбывают свой срок осужденные. Конечно, тюремный мир - это глубоко замкнутый, консервативный мир, который скрыт от взора большинства людей. Но там находятся сотни тысяч тех, кто отбывает свое наказание и, мы надеемся, проливает слезы над совершенными преступлениями. Наша духовно-просветительская деятельность ведется давно, она распространяется на людей совершенно разных конфессий. Общей задачей для Русской Православной Церкви и представителей других религий, а также для ФСИН России является исправление преступника. Вот на это мы кладем все свои силы", - подчеркнул отец Олег.

"Мы стремимся объединить свои усилия с представителями разных конфессий и религий, чтобы зародить в людях стремление к покаянию, стремление исправиться в своей духовной жизни, вернуться в свою семью, найти работу, - продолжил он. - Но за стенами тюрьмы мы часто встречаем стену непонимания: люди пытаются отгородиться от этой темы. Очень важно, чтобы стена непонимания постепенно разрушалась, чтобы общество было готово встретиться с этой проблемой, понять все то, что там происходит, поучаствовать в жизни этих людей, которые сегодня находятся в местах лишения свободы, а завтра окажутся среди нас".

Муфтий Рамиль Насыров рассказал, что подобные проекты призваны показать, как религия спасает людей, оказавшихся за колючей проволокой.

"Мы хотим показать, что люди, находящиеся в колониях, не потерянные, а наоборот, выигравшие жизнь. Возвращая людям веру, мы помогаем им становиться нормальными людьми. Это трудный путь, потому что таких людей со своими убеждениями, ненавистью и обидами сложно переубедить. Мы показываем им, что они нужны, что Бог дает им еще один шанс. Прощение происходит из покаяния. Вера - это самое сильное в жизни. Когда преступник раскаивается в своем преступлении и становится на путь исправления, это спасает его самого, его семью и многих других людей, живущих вокруг него. Таким образом, спасая одного человека, мы можем спасти десятки других от горя", - сказал муфтий Рамиль Насыров.

Он подчеркнул важность совместной работы с Русской Православной Церковью: "Верующий человек считается самым надежным, потому что он любит Бога. Если он любит Бога, значит любит свою жену, своих детей, народ и родину".

Протоиерей Роман Уточкин отметил, что поскольку в Башкортостане соседствует христианское и мусульманское население, многие проекты, инициированные Салаватской епархией, находят поддержку у мусульман, и тогда проекты становятся общенародными, сплачивают все население. "Наша общая задача - нести доброе дело. Когда вера приходит в сердца людей, любовь и общение налаживается не только среди православных или мусульман, но и в обществе в целом. Это препятствует конфликтам и разобщенности", - сказал отец Роман.

Старший инспектор пресс-службы ГУФСИН России по Республике Башкортостан Глеб Полиновский рассказал об истории создания выставки и специфике фотографической работы в колониях.

После открытия выставки состоялся закрытый показ документального фильма "Тауба (Покаяние)", снятый на киностудии "Башкортостан" в 2015 году режиссером Вилюрой Исяндавлетовой. В фильме рассказывается о пути веры, на который встают отбывающие наказание преступники-рецидивисты. Одна из главных сюжетных линий - о том, как осужденные принимали участие в строительстве православного храма и мечети на территории колонии и как в дальнейшем пришли к вере. Один из заключенных, Ахат Суфиянов, после освобождения вернулся в родное село, построил в нем мечеть и стал имамом. До эксклюзивного показа в Петербурге фильм видели в Казани, Уфе и Рязани, в будущем планируется показать его в Москве.

Автор фотовыставки "Вернуть потерянные души" - известный фотограф и кинооператор, главный аналитик пресс-службы ГУФСИН России по Республике Башкортостан Михаил Новиков. На выставке представлены 119 фотографий, созданных за шесть лет. Фотограф стремится показать две стороны одной медали - жизнь осужденных в колонии особого режима и службу сотрудников уголовно-исполнительной системы. Фотоработы посвящены ключевой теме - как вернуть Богу и обществу потерянные души. Среди работ много снимков, показывающих открытие православного храма и мечети в исправительной колонии № 4 города Салавата.

Выставка продлится до 7 декабря.

24.11.15