Концерт "Христорождественское приношение" прошел в Санкт-Петербурге

Праздничный благотворительный концерт "Христорождественское приношение" прошел 29 декабря в ДК имени Горького. На протяжении шести лет рождественский праздник организует любительский церковный хор "Астрон" по благословению своего создателя, архимандрита Елеазара (Иванова), ныне приснопамятного духовника Александро-Невской лавры.


Основными зрителями концерта стали люди с ограниченными физическими возможностями, ветераны, малообеспеченные семьи, дети из приютов и детских домов, пациенты детского хосписа, воспитанники православных детских клубов и воскресных школ.

Перед концертом в холле второго этажа Дворца культуры для маленьких гостей праздника были организованы рождественские мастер-классы, на которых детей учили изготавливать рождественские аппликации, расписывать пряники и елочные игрушки, рисовать ангелов. Дети с увлечением осваивали новые навыки и радовались получившимся поделкам, охотно участвовали в русских народных играх. Везде царила дружная и веселая атмосфера.

Концертная программа открылась номером "Легенда о рождественской ели". Текст легенды был записан со слов архимандрита Елеазара еще в 2010 году, и с тех пор он традиционно звучит в начале концертов. На большом экране была показана удивительная по красоте песочная анимация художника Евы Айбазовой, а текст легенды прочитал заслуженный артист России Василий Реутов. Гости вечера узнали о происхождении праздника Рождества Христова, его смысле и значении.

С рождественскими песнопениями выступил любительский церковный хор "Астрон", ныне поющий на богослужениях Троицкого Измайловского собора. Прозвучали произведения Александра Архангельского, Степана Дегтярева, Михаила Строкина и других композиторов.

Программу продолжили детские и взрослые творческие коллективы Санкт-Петербурга: воспитанники Музыкального лицея комитета по культуре, спортивной школы олимпийского резерва "Вовис" и детского музыкального театра "Золотой ключик" при культурном центре Елены Образцовой, солисты Государственной консерватории имени Николая Римского-Корсакова, сводный ансамбль балалаечников музыкальных школ города, артисты цирковой студии "Ровесник на Неве" и другие. Прозвучали произведения русских и зарубежных классиков, а также современных авторов. Среди всех выступлений особо хочется отметить танцевальный номер, подготовленный Обществом инвалидов в защиту семьи "Аревик" и студентами областного колледжа культуры и искусств. Дети-колясочники в изумительных костюмах вместе с волонтерами исполнили трогательный танец "Розы" под музыку Эннио Морриконе.

Концертную программу завершил видеосюжет "Рождество Христово" под песнопения хора Александро-Невской лавры. На экране было показано рождественское поздравление архимандрита Елеазара, в котором он пожелал всем верующим духовного совершенствования. Отец Елеазар призвал задуматься о том, как мы живем и как относимся к Богу. Когда люди прекратят губительную погоню за деньгами, отношения между ними наладятся. По мысли отца Елеазара, если человек принесет Христу свою душу, избавленную от губительных страстей, в его жизни все изменится к лучшему.

После концерта всем маленьким зрителям были вручены рождественские подарки.

"Мы уверены, что наш концерт создается по Промыслу Божию о всех, кто принимает участие в подготовке праздника, о каждом артисте, о каждом зрителе. Концерты проходят с разным настроением: в один год представление получается более "академическим", в другой добавляются номера, в которых артисты показывают, что невозможное становится возможным, - рассказала в беседе с корреспондентом ИА "Вода живая" организатор мероприятий любительского церковного хора "Астрон" Ирина Анисимова. - Поиск средств каждый раз - это самое сложное. Собираем буквально по копеечке, затрат много, ведь помимо организационных расходов мы каждому маленькому зрителю и артисту дарим подарки - сладкие наборы".

"Нам помогают люди, как и предсказывал архимандрит Елеазар, когда я спрашивала его, где мы будем брать средства на организацию концертов. Это наши знакомые, близкие, родные, духовные чада батюшки Елеазара и просто неравнодушные люди, которые были на наших концертах или узнали о них от своих друзей и знакомых", - продолжила Ирина.

Артисты не получают денег, они выступают с чистым сердцем и пониманием того, зачем они сюда приходят. "Артисты, зная о том, кто сидит в зале, с особым трепетом относятся к своему выступлению, им хочется не только подарить свое творчество, но и заразить своим талантом других людей. Например, у нас в программе есть номер, в котором танцуют дети-колясочники. Эти выступления важны как для самих исполнителей, так и для таких же детей в зале, поскольку в них укрепляется вера и надежда, появляется желание заниматься подобным творчеством. Таким образом, каждый концерт имеет удивительный долгоиграющий эффект", - отметила организатор праздника.   

"Каждый концерт всегда начинается со слов из стихиры "Господи, воззвах": "Что Тебе принесем, Христе, яко явился еси на земли яко Человек нас ради?" Отец Елеазар говорил, что каждый должен принести свой талант родившемуся Христу. Кто-то поет, кто-то танцует, и таким образом дарит свои подарки. Мы поем на этом концерте и организовываем его - это наши дары Младенцу, родившемуся в Вифлееме. Нам бы очень хотелось, чтобы после концерта люди задумались, что и для кого они могут сделать доброго", - призналась Ирина.

Она отметила, что проект имеет и просветительскую миссию, поскольку на концертах звучит хорошая классическая музыка и многие люди впервые знакомятся с историей Рождества Христова. "Концерт задумал архимандрит Елеазар. Мы сами даже не ожидали, что праздник, который мы впервые сделали еще при жизни батюшки, станет ежегодным и приобретет такой размах. В программе первого концерта было всего четыре номера общей длительностью 25 минут, зрителей было не более 70 человек. А сейчас концерт перерос в большой праздник, о котором знают люди. Все 2000 билетов забронированы заранее, за месяц до мероприятия свободных мест нет. А двухчасовая программа не может вместить всех желающих выступить артистов, иногда некоторые выступления приходится переносить на следующий год. Молитвенное присутствие отца Елеазара мы чувствуем постоянно. Это дает нам силы в преодолении всех трудностей и веру, что наше дело нужно людям. Подтверждение этому - более восьми тысяч человек, которые за шесть лет стали участниками нашего торжества", - заключила Ирина Анисимова.

ИА "Вода живая",
29.12.15