Крестный ход состоялся 9 мая в Парке Победы

В день памяти павших воинов, 9 мая, в храме Всех святых Церкви Русской в Парке Победы была совершена панихида с крестным ходом.

После Божественной литургии состоялся благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. 

Одним из добрых начинаний в День Победы стало, по  благословению настоятеля архимандрита Иеронима (Тестина), поздравление ветеранов. К сожалению, с каждым годом ветеранов, приходящих на праздник в Московский парк Победы, становится все меньше и меньше. В этом году смогли присутствовать только 45 человек, в прошлом году было несколько больше - 56. Каждому ветерану, а также тем, кто перенес тяготы войны, будучи ребенком, вручили памятные подарки. Перед ветеранами выступили воспитанники  воскресной школы: дети читали  стихи, исполняли  песни и литературно-музыкальные композиции на темы Великой Отечественной войны. Ветераны поблагодарили прихожан за проявленную заботу о них, а детей - за концерт. 

После поздравления ветеранов был совершен крестный ход, в котором приняли участие священнослужители, глава администрации Московского района Владимир Ушаков. Сотни прихожан несли портреты своих родственников - участников Великой Отечественной войны, подлинные знамена времен войны, тем самым продолжая акцию "Бессмертный полк", проходившую в это же время в центре города, на Невском проспекте. Во время движения к колонне постоянно присоединялись неравнодушные граждане, отдыхающие в парке.  

Крестный ход под пение стихир Пасхи направился от храма к поклонному кресту, где была отслужена панихида.

Остановились крестоходцы и у памятника "Вагонетка": это подлинная реликвия времен войны, на таких вагонетках перевозили прах сожженных людей. На этом месте к присутствующим обратился с речью глава администрации Московского района. Владимир Николаевич поблагодарил всех, кто сегодня отложил свои дела и принял участие в торжественном мероприятии. "Это дань памяти людям, которые сложили головы на поле брани, погибли от голода. Память о них будет всегда в наших сердцах. Поздравляю всех с праздником, который нас объединяет. Христос воскресе!" Сотни людей словно единый хор воскликнули в ответ: "Воистину воскресе!"

Маршрут крестного хода проходил по границе мемориальной зоны парка, вдоль Адмиралтейского пруда к лодочной станции, от лодочной станции вдоль Корабельного пруда к Гвардейской аллее и к храму.

"Сегодня нас собрал вместе долг памяти, сегодня мы благодарим тех, кто показал нам пример любви к Родине, к городу, к своему народу, - сказал в проповеди отец Иероним. - Мы помним и передадим детям и внукам память об этих днях. Настанет день, когда мы встретимся глазами с нашими родными, которым мы обязаны этой Победой. Почему они шли на смерть и не открыли врата этого города и других городов - это большая тайна, это тайна веры, эта тайна их сердец, и мы чувствуем, что в наших сердцах есть эта тайна: это любовь! Любовь побеждает все опасности - болезни, вражду, но самое главное свойство любви - победа над смертью. Я благодарю всех, кто собрался на крестный ход, потому что память священна. Приходите, дорогие, будем молиться, чтобы не покинула нас надежда, вера, любовь. У Бога мы все родные, давайте помнить об этом".

Во время Второй мировой войны на территории нынешнего Московского парка Победы располагался кирпичный завод, который в дни блокады принял на себя печальную функцию крематория: здесь сжигали тела погибших, а пепел из печей ссыпали в карьеры. 

В послевоенные годы на месте закрытого крематория родственники жертв блокады стали стихийно сажать деревья, прикрепляя к ним фотографии с именами погибших.

В 1996 году члены православной общины установили в парке поклонный крест, возле которого стали совершаться панихиды. Молитвенными стояниями люди призывали к строительству храма на этом святом месте. Борьба за разрешение строить храм длилась 15 лет. Освящение состоялось 7 мая 2010 года, к 65-летию Великой Победы. В храме стали совершатся ежедневные регулярные богослужения.

ИА "Вода живая",
09.05.16