Собрание благочинных прошло в епархиальном управлении

В Золотом зале епархиального управления 2 сентября прошло собрание благочинных, которое по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия возглавил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.
Собрание благочинных прошло в епархиальном управлении

Темой заседания стало проведение общегородского крестного хода 12 сентября, в день перенесения мощей святого Александра Невского.

"Крестный ход - событие не только епархиальное и даже не только городское, - отметил владыка Назарий. - Оно значимо для всего Северо-Запада и - шире - для всей Русской Православной Церкви. Я призываю всех священнослужителей объявлять с амвона о предстоящем крестном ходе и разъяснять прихожанам важность личного участия каждого человека. 12 сентября в этом году приходится на понедельник, это будний день, поэтому важно, чтобы люди знали о крестном ходе заранее, чтобы они могли отпроситься с работы, взять выходной или отгул".

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, отвечающий за построение колонны, рассказал, что построение начнется в 10:00 на Казанской улице. Группы, которые отправятся к месту начала крестного хода на автобусах или общественным транспортом, должны прибывать не позже 10:30, поскольку в 11:00 колонна крестоходцев тронется в путь. У волонтеров будут в руках таблички с названиями благочиний. Имена и мобильные телефоны ответственных за построение от каждого благочиния должны быть переданы председателю отдела по делам молодежи протоиерею Константину Головатскому, отвечающему за работу добровольцев.

Владыка Назарий призвал к тому, чтобы в делегации каждого прихода был или священнослужитель (священник, диакон), или активный прихожанин из мирян, которого все знают, чтобы люди чувствовали общность. Владыка рассказал также, что на пересечении Литейного и Невского проспектов, площадях Восстания и Александра Невского будут установлены временные звонницы, и призвал благочинного храмов в вузах протоиерея Петра Мухина обеспечить шествие "головы" крестного хода еще и переносной звонницей.

По словам владыки, в этом году на площади Александра Невского будет выделено больше места для заполнения людьми - необходимо избежать ошибок прошлых лет, когда далеко не все участники шествия могли войти на площадь.

Протоиерей Александр Пелин сообщил, что для автобусов, которые привезут крестоходцев на Казанскую улицу к месту построения, определено место стоянки за Никольским кладбищем вдоль Обводного канала, и об этом необходимо сообщить участникам шествия. Владыка также предупредил, чтобы автовладельцы не приезжали, по возможности, на личных автомобилях, чтобы не создавать проблем с парковкой.

Секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич призвал благочинных передать на приходы услышанную информацию.

Руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Наталья Родоманова сообщила, что обеспечена повсеместная информационная поддержка молитвенного шествия: анонсы выйдут на всех церковных телеканалах, канал "Санкт-Петербург" обеспечит прямую трансляцию, а федеральные каналы, как ожидается, будут делать прямые включения.

ИА "Вода живая",
02.09.16