Иерей Виктор Матяшов прочитал лекцию на фестивале молодых семей

Директор Центра духовной культуры и образования Красногвардейского округа иерей Виктор Матяшов 26 ноября выступил с лекцией на фестивале молодых семей, прошедшем на площадке творческого пространства "АртМуза".

Лекция называлась "Семья как среда становления личности". Священник подробно разобрал важнейшие этапы становления личности, начиная с раннего детства. Именно в детстве в сознании ребенка формируются важные понятия - доверие, воля, ответственность, проявляется чувство стыда, он получает представление о своей половой принадлежности. Воздействие на личность ребенка начинается с внутриутробного периода, то есть родителям еще до его рождения необходимо обратить внимание на его воспитание.  

Следующий этап - молодость. В это время человек пробует свои силы, понимает, на что он способен, и готовится к тому, чтобы принять ответственность не только за себя, но и за другого. Лучший возраст для создания семьи для женщины - 19-21 год, для мужчины - 22-24 года. "Так как развитие личности в этот период еще продолжается, у молодых супругов будет возможность в течение первых лет брака обоюдно повлиять на это развитие, "притереться" друг ко другу, - отметил священник. - Задача человеческой жизни - научиться правильно любить. В браке, а особенно с рождением детей, это становится особенно важным. Главный талант женщины - хранить мир внутри семьи, а мужчины - хранить мир для семьи".

В 25 лет - для женщины и в 30 - для мужчины наступает период зрелости. В семье очень важно выстроить традицию отношений. "Например, очень часто первому в семье тарелку с едой подают ребенку, а это неправильно. Первому нужно подавать отцу, потом матери, потом родителям супругов, если они живут вместе с семьей, и только потом детям. Не мы придумали иерархию в семье, а Бог", - подчеркнул священник.

Наконец, в 40-45 лет начинается период старости - ожидание радости встречи с Богом. "Так же, как существует иерархия семейных отношений, существует иерархия ценностей в жизни человека. И на первом месте в ней - Бог, затем человеческая личность, а уже потом все остальное", - заключил отец Виктор.
 
Фестиваль предназначен для молодых семей с детьми любого возраста, их родственников и жителей города. На нем работали десять культурно-образовательных секций, включающих открытые площадки семейного творчества, мастер-классы для всей семьи от лучших творческих мастерских, семинары и консультации, касающиеся юридических, педагогических, психологических и культурно-досуговых аспектов жизни молодой семьи. 

ИА "Вода живая",
26.11.16