Иерей Виктор Матяшов выступил на Фестивале молодых семей

Директор Центра духовной культуры и образования Красногвардейского благочиния иерей Виктор Матяшов 26 ноября выступил на Фестивале молодых семей, который проходил в стенах научно-исследовательского центра Политехнического университета имени Петра Великого.

Священнослужитель выступил с лекцией "О семье как о среде становления личности". Речь шла о периодах взросления человека, христианских взаимоотношениях в семье и, конечно, о воспитании детей.

"Личность зарождается в момент зачатия, даже раньше. До одного года формируется доверие, до трех лет - воля, если сформировалась воля, то до пяти лет формируется ответственность. Основное занятие детей в детстве - игра. Это не только радость, но и способ познания мира. В 10-12 лет необходимо приучать ребенка к труду. Если этого не сделать, ему будет очень сложно выработать привычку трудиться. Но важно, чтобы ребенок получал радость и от труда. Каждый этап жизни человека должен быть связан с радостью".

Отец Виктор отметил, что большинство современных девушек не хотят замуж, потому что не готовы доверять будущему мужу, а молодые люди не хотят жениться, потому что не хотят брать на себя ответственность за жену и за семью. Это приводит к тому, что молодые люди живут друг с другом, не оформляя официально отношения, то есть в блуде, а такие отношения унижают обоих.

Докладчик отметил, что родители должны помочь ребенку сформировать иерархию ценностей: на первом месте должен быть Бог, на втором - личность, на третьем - государство. Молодые люди, выбирая супруга или супругу, должны учитывать, совпадают ли у них представления о том, что в жизни самое ценное, а что - второстепенное.

После лекции ребята из подростково-молодежного клуба "Березка" и ЦДКиО провели мастер-классы по изготовлению русской деревянной игрушки и традиционной куклы, росписи пряников. Слушателей также ждала игровая программа для семей "Тропа доверия", выставка рисунков, пение колядок, различные игры и хороводы.

Фестиваль молодых семей проводится в Калининском районе в пятый раз. В этом году он проходил 25-26 ноября. Мероприятие собирает семьи из разных районов Санкт-Петербурга. Главной целью фестиваля является сплочение семей и помощь в их гармоничном  развитии. Дети и родители бесплатно принимают участие в различных конкурсах, научных шоу-программах, мастер-классах, проводятся встречах с интересными людьми, концерты и выставки.

ИА "Вода живая",
26.11.17